nastena0310

Записки Графомана

11 декабря 2021 г. 23:19

Подбивая итоги годового моба по фэнтези/фантастике обнаружила, что незакрытым остался один единственный пункт - юмористическая фантастика. Что-то объемное в планы уже не лезет никак, так что вспомнила я про замечательные рассказы одного из моих любимых классиков фантастики. Ну и заодно решила потихоньку начать воплощать планы на будущий год - начать таки нормально читать художку на английском, так что одним рассказом двух зайцев убила, да и Шекли не разочаровал, но я в нем и не сомневалась.

Одна из многочисленных планет во Вселенной, чьи жители давно уже эволюционировали в существ, способных по своему желанию изменять форму тела, питаться излучением и парить в атмосфере. Но есть у них и странные традиции: в память о предках, покоривших планету, они время от времени спускаются на твердую землю и устраивают походы, охоту и все в таком духе.

Неудачливому разведчику Дрогу выпадает уникальный шанс доказать собственную значимость, на планете были замечены считавшиеся давно вымершими Мираши. Три самца представляют для местных жителей заманчивую добычу, вот и отправляется Дрог за ними в погоню в надежде раздобыть хоть одну ценную шкуру. Дальше рассказывать смысла нет, будут одни сплошные спойлеры, но рассказ просто прелесть, я от души посмеялась, а от концовки вообще была в восторге. Так что рекомендую всем любителям жанра, чтения там минут на 10-15 всего, а вещь при этом стоящая.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Фэнтези-флэшмоб" №37 клуба "Книжная страна"

Гм, утащу!

Бери-бери, заценишь)

И я утащу) люблю такое.

И ты бери, классный рассказ)

Я так и поняла)

Прикидывала, прикидывала в голове... Вспомнила!))) "Ни одна женщина не будет кричать о помощи четыре часа подряд!"))))

Тоже обожаю Шекли))))

О да, это прям топовый момент, даже мужу пошла пересказывать)))

Жму руку, тут совпадаем))

Мур! :-*

Ого, ты в оригинале читаешь, круто!

Пытаюсь, у меня с художкой проблема в том, что я не читаю нормально, а начинаю переводить прям, вот решила окончательно бороться с этим)

Мне не понятно, что ты сейчас сказала даже))) как же читая не переводить на иностранном)

Блин, это, наверное, сложно объяснить, если не владеешь иностранным на хорошем уровне)

Наверняка, так что не пытайся даже)))))

Снова пожалела, что у меня плохо я английским.((

Если что, этот рассказ и в переводе есть)

Ага, увидела, что там есть список произведений в связке.))

Ага)

Согласна, Шекли всегда настроение поднимет:) Очень любила раньше его рассказы читать, юмор его мне подходит))

Вот и у меня с ним также, прям захотелось еще почитать/перечитать)

Ой, я тоже порой прям хочу в рамках самообразования на английском почитать художку, прям какие-нибудь малюсенькие рассказы, но воз и ныне там :((

Ничего, тоже когда_нибудь таки дойдут руки раз желание есть)

Будем надеяться :)

И верить)

И это тоже :))

заберу тоже, тем более это рассказ, много времени не займет)

Правильный подход))