3 марта 2009 г. 17:28

Давно не читал ничего приключенческого, а тут очень захотелось. И как раз увидел эту книгу в магазине. Не смутило даже, что состоит она из почти 900 страниц. Теперь могу точно сказать - не пожалел.
В книге собрано почти все, что могло заинтересовать меня: приключения, мужская дружба, борьба за существование, месть за предательство, мистика и немного философии.
С первых строк многое непонятно: слишком много имен, которые сложно запомнить и сопоставлять со званиями, своеобразное построение рассказа (из прошлого в настоящее и обратно) плюс ко всему автор на мой взгляд слишком тщательно изучил судостроительную и изведовательскую тематику, очень много слов непонятно. Потом, правда, привыкаешь.
Через пару десятков страниц начинаешь вписываться в эту историю откуда потом не хочется выходить. С каждой главой становится все интересней и не мешают никакие описания и неизвестные слова. Полностью погружаешься в жизнь более ста матросов и офицеров, выживаешь вместе с ними на этом чертовом льду. Много тайн и загадок, которые держат в напряжении и неослабевающем интересе. Даже в такое приключение Симмонс сумел внедрить нечто ужасное и свирепое, свою львиную долю мистики. Вся книга пропитана идеей о том, что невозможно выжить на Севере не приспосбившись к нему полностью, невозможно спастись пологаясь на нечто кроме себя: религию, удачу, на спасение. И чудовище, обитающее во льдах как раз и олицетворяет весь этот вековой и ледяной дух Севера, с которым дано бороться не каждому. Под конец книга становится все серьезней и все более философской. Каждый для себя решит хэппи энд это или нет. Каждая из последних глав приносила мне то внезапную радость, то неожиданную грусть. И поэтому я просто в восторге от книги.