Animula

11 декабря 2021 г. 17:14

...Я вообще много про книги знаю. Я однажды даже написал книгу. Супер, а не книга. Чуть не восемь страниц. Там было про одного пирата, который был знаменитым сыщиком. А еще я нарисовал картинки. Если хотите, могу дать почитать, – добавил он в порыве щедрости. – Спорим, она куда интереснее, чем та, что вы потеряли. Особенно то место, на космическом корабле, когда вылезает динозавр и начинает поедать ковбоев. Спорим, она вам поднимет настроение. Брайану вон подняла. Он говорит, никогда у него такого высокого настроения не было.
Т. Пратчетт, Н. Гейман, «Добрые предзнаменования»

Люблю «Вирус” Reamde” нежно. Я читала ее три раза в разные грустные моменты моей жизни, два из них подряд, и никогда у меня такого высокого настроения не было (с).
Причем да, она прям такая, как в эпиграфе. Там есть миллионер, разбогатевший на MMORPG и его многочисленная американская семья, писатели фэнтези (кембриджский дон и плодовитый автор низкопробного трэша), русская мафия, русские пилоты и русский разведчик в отставке и вообще множество всяких других разведывательных служб, китайские подростки-голдфармеры, исламские террористы и множество, множество персонажей, важных для сюжета и очень колоритных.
Удивительно для Стивенсона, но книга не содержит фантастических допущений в принципе. Это, пожалуй, крепкий представитель увлекательной приключенческой литературы, когда хорошие парни (и девушки!) борются с плохими за все хорошее против всего плохого.
Герои очень выпуклые, живые и яркие. Прекрасные остроумные диалоги и вообще волшебный перевод Доброхотовой-Майковой.
Отдельная приятность — это препарирование мира фэнтези-сюжетов и MMORPG.