4 января 2019 г. 12:21

Начну с понравившейся мне цитаты из самого произведения:

«Пребывание в любом виртуальном мире требует способности отключать критическое восприятие и погружаться умом и чувствами в галлюцинации вымышленного мира.»

Удовольствие от чтения как такового во многом зависит от погруженности в вымышленный писателем мир. А вот если заранее обдумывать написание хотя бы отзыва, целиком отключить критическое мышление точно не выйдет. Может, оно и к лучшему.
В произведение Стивенсона погрузиться у меня получилось не сразу – мешала путаная логика текста. В одном абзаце может быть сосредоточено много хаотичных мыслей, очевидность связи между которыми отнюдь не безусловна.

Сюжет раскачивался страниц примерно 100, потом к игрокам в онлайн-игру Тэрра добавляется русская мафия, и становится более-менее интересно. Далее количество и разнообразие действующих лиц нарастает как снежный ком: венгр, китайцы, британская разведка, моджахеды… Еще не ясно, к чему приведет основное противостояние? Естественно, это угроза терракта великой Америке.

В таком изобилии персонажей нетрудно вообще перестать кому-либо сопереживать. Видимо, ставка сделана больше на спортивный интерес – кто выживет. Для читателей-романтиков дополнительный бонус – кто в кого влюбится.

Финал, собственно, как и завязка, и основная часть, безбожно затянут. Без ущерба для всего остального подсократить думаю можно было бы раз в пять, не меньше. Из-за этой затянутости страдает динамика приключенческого романа. Вроде бы названия глав «День 1», «День 2», и т.д. располагают к тому, чтобы на одном дыхании прочитывать один день за раз, потом вдох-выдох, и, если есть время, идти дальше. Но главы поделены так, что некоторые дни занимают больше сотни страниц.

К сожалению, не могу ни поставить высокую оценку, ни порекомендовать роман к чтению. Разве что шпионская атмосфера вокруг МИ-6 навевает почитать Яна Флеминга или Джона ле Карре. Но точно не какой-нибудь другой современный киберпанковый роман.