Rosio

по анти фэн-шую

11 декабря 2021 г. 16:00

5 Как-то раз на Гавайях...

Есть на Гавайях прибрежный город под названием Хило. Некогда небольшой городок со своим колоритом и местными особенностями с приходом на острова американцев город, когда-то окруженный плантациями сахарного тростника, постепенно превратился во второй по значению и численности населения после Гонолулу. Но Туве Янссон пишет о временах перемен, когда плантации ещё были, но уже появились многочисленные пригороды.

Осень. Океан уже не тот, на днях грядет сезон дождей, поток "перелетных птиц" в виде туристов практически иссяк, но вот под ж ты, судьба заносит к хозяйке одного из прибрежных баров молодого европейца по имени Франц. Он оказывается не обычным туристом, а путешественником, который ещё и озабочен проблемами экологии. Прибыв в Хило он практически с порога заявляет, что что-то здесь не так - не поют, не играют на гитаре у своих хижин. Неправильные какие-то гавайцы. И Гавайи не правильные. Слова молодого человека приводят хозяйку в недоумение, а у завсегдатаях заведения вызывают улыбочки. Да, такая вот "экзотическая птица" прилетела.

Герой рассказа Янссон напомнил мне о потомке Наполеона у Эндо Сюсаку из романа "Уважаемый господин дурак". Франц такой же идеалист, наивный и доверчивый, верящий в лучшее. Хозяйке, сдавшей этому чудаку одну из комнат, быстро понимает, что он за человек. И вот что с таким делать? И так сложно, но и раскрыть глаза такому страшно, сломаться же может. А тут вон как глаза горят, и дела благие творить так и рвется, правда, делает всё не так, как надо бы. Но делает ведь и верит в людей. И хозяйка выбирает обман. Ведь обман бывает разный. А Гавайи... Они разные. И Франц скоро сам их узнает, ведь ему пришлось остаться там.

О чем рассказ? О людях. Об обмане во благо. О традициях, из которых одни уходят, но другие остаются с нами. Об осеннем море и начале сезона дождей. Обо все и ни о чем.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия."

Любопытно, заберу в подборку с рассказами.

Легкая такая история, немного грустная. Осенняя такая.

Надо под настроение соответствующее читать)

Да, тогда лучше зайдёт.)

Мама муми-троллей писала о Гавайях? ЗдОрово :) Надо запомнить :)

Мама муми-троллей не перестает меня удивлять.)

Забавно и хорошо же :))

Очень!) Люблю её.)

Я знакома, но поверхностно очень, в багаже прочитанного только парочка историй о Муми-троллях :)

Тогда рискну порекомендовать Туве Янссон - Дочь скульптора. Повести (сборник) , четыре абсолютно разных почести, но все очень хорошие.)

А давай, заберу, спасибо :)