elefant

17 марта 2013 г. 20:32

Вот люблю я фильмы, поставленные по романам Стивена Кинга, как люблю фильмы ужасов вообще. Но есть у этого автора и множество других, таких же проникновенных и чарующих книг, которые, казалось, совсем не естественные его жанру. Конечно же, я имею в виду «Побег из Шоушенка», «Долорес Клейборн» и др. романы, показывающие психологическое мастерство С. Кинга, способного увлечь своего читателя не только ужасающими мистическими сценами, но и глубиной простых человеческих чувств, его переживаний.

«Мизери» как раз из тех романов, которые нельзя отнести к категории ужаса (ведь в этой истории нет ничего мистического), но и простой жизненной историей её тоже как-то не назовёшь. Истории Пола Шелдона, его заключению и мучительным стараниям выбраться из ужасающего плена, насильственного возвращения героини его романов и отчаянной попытки автора написать продолжение приключений и без того уже надоевшей особы (ведь от этого зависит его дальнейшая жизнь) – искренне переживаешь. Стараешься ставить себя на его место и пытаешься ответить, а как бы сам поступил при этом?

В книге, в отличие от фильма, уже с первых страниц становится ясно с какими намерениями «приютила» у себя известного писателя его «самая яркая поклонница». В одноимённом триллере Энн Уилкс предстаёт пред нами настоящей героиней, с самыми добрыми намерениями спасшая Пола Шелдона от неминуемой гибели. И лишь спустя полчаса раскрывается её истинное лицо. Но вернёмся к роману. Стивен Кинг уже с самого начала пытается завязать интригу. Речь идёт от первого лица самого писателя, который, похоже, не понимает, где находится и каким образом попал в эту мрачную комнату. Но то, что эта женщина далеко не хороший человек – он уясняет сразу. Частые потери сознания, вечный мрак, горькие таблетки во рту, что помогают справиться с гнетущей болью, а ещё этот мрачный женский голос, что не предвещает ничего хорошего…

Наверное, этот авторский приём возымел бы своё действие, только читал эту книгу когда был болен и находился в постели, так что не всё из её содержания доходило до меня должным образом. Ради большего представления пересмотрел фильм, отметил для себя несколько деталей, сравнил книгу с фильмом и заприметил целый ряд отличий, которые всё же уточнять не стану (ведь не в этом сейчас моя задача). Скажу только, что «Мизери» - далеко не лучшее произведение Стивена Кинга, по крайней мере все виденные мною раньше фильмы и читанные книги (впрочем, последних не так уж и много по сравнению с просмотренными экранизациями) были гораздо лучше. Но это уже моё личное мнение.
Прочитано в рамках "Избы-читальни".