17 марта 2013 г. 12:43

Начитавшись хвалебных рецензий на данное произведение, была крайне разочарована приступив к чтению. Чего-то такого тягуче-нудного и скучного давно мне читать не приходилось. Не люблю писать про свои отрицательные впечатления, но что поделаешь..
В книге идут параллельно две сюжетные линии, прошлое и наши дни (90-е годы). Скажу сразу, что к историческим произведениям я вообще любовь не питаю. А в современной части, какие-то моменты были мне просто не понятны. Может конечно ответ прост и очевиден, но я так и не поняла цель конференции посвященной Дидро..
При этом, автор британского происхождения описывает события происходящие в России, что уже меня сразу насторожило. Конечно повествование ведется с долей юмора, но когда клуб называется "Балаклава", музыкальное сопровождение в увеселительных заведениях не иначе как балалайка, а оперной певице вместе с цветами дарят в больших количествах икру, то это уже перебор. Не хватает только медведей в ушанках на улицах))
Так что, к сожалению, выше трех звезд, согласно моему субъективному мнению, произведение не заслуживает.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".