nastena0310

Записки Графомана

8 декабря 2021 г. 23:46

5 Интриги, боги и люди, вынужденные с ними бороться.

Знаете, наиболее чудовищные проклятия богов падают на наши головы, как ответ на наши же молитвы. Молитвы — опасное занятие.

На писательницу эту я поглядывала давненько, но начать знакомство планировала с ее, пожалуй, самой известной вещи - Барраярского цикла. Однако внушительный объем последнего пока все же удерживает меня от того, чтобы занырнуть в него, так что в итоге я решилась на небольшой фэнтези-цикл, который радовал довольно высокими оценками как в целом, так и друзей, чьим вкусам в данном жанре я доверяю, а тут еще и среди рандомно выпавших в игре книг он встретился, так что решила, что пришла его пора. И теперь я очень довольна, потому что от книги получила море удовольствия, отличный образчик жанра, в котором есть многое из того, что я люблю и ценю в нем. Неожиданным, но приятным бонусом оказалось, что, хотя книга и входит в трилогию, и до остальных двух томов я планирую со временем добраться, эта часть вполне себе законченная полноценная история, которую можно читать как отдельную книгу, ни в какие серии не входящую, что тоже меня, с головой зарывшуюся (одна макушка торчит) в начатые и не дочитанные связные циклы, очень порадовало.

Мир, в котором разворачиваются события данной истории, не сказать, что ярко выделяется среди других фэнтези миров, тут скорее условное средневековье с небольшими вкраплениями магии и сверхъестественного, со своей религиозной системой и иными названиями для королей и прочей знати, в общем ближе к Мартину, чем к Сапковскому, если вы понимаете о чем я. Но и такой сеттинг для фэнтези я очень люблю, единственное, что мне очень не хватало карты, но я в принципе к ним неравнодушна в этом жанре и всегда огорчаюсь, если их нет. Основные события разворачиваются в стране под названием Шалион, куда наконец после тяжких испытаний, выпавших на его долю, возвращается наш главный герой - Люп ди Кэсерил, бывший кастиллар, бывший военный, бывший начальник осажденной крепости, бывший раб, проданный на галеры, благодаря подлой мести одного из сильных мира его. Ему всего тридцать пять лет, а выглядит и чувствует он себя намного старше, он потерял все и даже больше и теперь все его надежды и чаяния сосредоточены лишь на том, что вдовая провинкара, мужу которой он исправно служил, вспомнит его и даст ему хоть какое-то место при своем провинциальном дворе, чтобы он мог в тепле и сытости доживать оставшиеся ему годы.

Меньше всего Кэсерил ожидал, что совсем скоро он окажется не последним человеком на политической арене, полной интриг и предательств, что совсем скоро он узнает самую страшную тайну Шалионского двора - проклятие, отравляющее жизнь уже не первому поколению правителей, совсем скоро он на своей собственной шкуре познает милость богов, что порой спускаются с небес на землю дабы поучаствовать в людских делах, но людям уж точно не стоит желать их божественного вмешательства. Началось все с небольшой должности секретаря при внучке провинкары, немного географии и немного языков, что он преподавал ей и ее ближайшей подруге, немного ее личной бухгалтерии и переписки. Жизнь казалось бы налаживается, но вскоре девушку попросят явиться ко двору - к её сводному царственному брату, что то ли по воле проклятия, то ли по собственной глупости и недальновидности стал лишь марионеткой при могущественном семействе, оккупировавшем власть в стране. И тут уж преданные, неподкупные люди, такие как Кэсерил, которых ой как мало остается стоит лишь запахнуть большими деньгами и выгодными должностями, становятся на вес золота. Искренне преданный своей стране и своей принцессе Кэсерил трижды добровольно отдаст жизнь, чтобы только спасти их обеих...

Несмотря на то, что жанрово эта книга относится к приключенческому и героическому фэнтези, она в тоже время довольно насыщенна политикой со всеми ее малоприятными нюансами и местной религией. Пять богов почитаются в Шалионе и близлежащих странах: Отец, Мать, Сын, Дочь и Бастард. Последний, что любопытно, не является воплощением злых сил или темным богом, покровительствуя тем, кого отринули другие боги, принимая тех, кто в отчаянии готов на все, покровительствуя довольно сомнительным ремеслам и вещам, он тем не менее очень важен для вселенского равновесия и именно его вмешательство еще сыграет свою роль в судьбе Кэсерила. Под маской приключенческого фэнтези, в котором нашлось место и погоням, и боям, и магии, писательница рассуждает на многие любопытные темы, например, чем чревато для обычного человека божественное вмешательство, зависимы ли только мы от их воли или в обратную сторону тоже идет действие, и без нашей веры, без нашего желания услужить им, вход в материальный мир им заказан и им остается лишь роль бесправных наблюдателей... Это было неожиданно, это было любопытно и это было ненапряжно, такие вот философствования не утягивали на себя сюжетное одеяло, оставляя героев бездействовать и ждать, когда же о них снова вспомнят, отличный баланс, как по мне.

Подводя итоги, могу сказать, что знакомство вышло крайне удачным, мне понравился язык авторки, мне понравился сюжет, в котором всего было в меру, мне понравился темп ее истории, скучать было некогда, но было время и на остановиться и задуматься и, конечно же, мне понравились ее герои, начиная от главного и заканчивая второстепенными женскими, которых она смогла нарисовать действительно сильными натурами, но при этом и не бой бабами с мечом наперевес. Отдельно хочется отметить принцессу Исель, она пришлась мне по душе, умная, решительная, адекватная, понимающая, чем ей грозит её высокое положение и старающаяся выжать из него максимум как для самой себя так и для страны, без истерик принимающая испытания, выпадающие на ее долю, способная действовать, но не импульсивно и бездумно, и при этом не было ощущения надуманности персонажа или того, что писательница рисует ее характер несоответствующим возрасту. Да даже антагонисты удались на славу, злые не потому что злые, а со вполне себе понятной как внутренней так и внешней мотивацией. В общем, с Буджолд я теперь точно не прощаюсь, и размеры Барраяра меня теперь тоже пугают уже значительно меньше.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба"Аниме Игры"
игры "Книжное государство" №8
моба "Фэнтези-флэшмоб" №36 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ветка комментариев

Очень заманчиво: и политика, и интриги, и адекватные герои, все как я люблю) Спасибо за рецензию, надо будет присмотреться к этой серии))

Довольно приятная книга, я вот тоже люблю такое фэнтези, а тут как-то еще и без ожиданий подходила, писательницу раньше не читала, да и она не на самом слуху)