russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 декабря 2021 г. 22:42

4 Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было (с)

Мальчик Севка не был вредным, он был просто рассеянным и грустным. Друзей нет, в школу вечно опаздывает, на уроках тоска. И велосипеда нет. Зато есть богатое воображение, которое заставляет Севку слышать от мамы «А поехали на море!» вместо «Перестань крошить». А потом, в один прекрасный день, и велосипед появился, да еще какой – говорящий, задорный, веселый, по имени Вилли. А получил он его от длинной-длинной девочки по имени Августина Блюм, которая живет одна и каждый день печет пироги. И с тех пор пошла совсем другая жизнь: радостные и полные свободы поездки с Вилли, который покажет самые волшебные места города, новые друзья, открытия каждый день. И даже папина мечта сбылась. И еще несколько человек осчастливили попутно. Не жизнь, а сказка, даром что в школу все равно ходить нужно.

Книга какая-то очень уж детская даже для детей. Ничего не имею против детской литературы, но даже читай я эту книжку плюс-минус в возрасте главного героя (10 лет), и то бы, кажется, сочла ее слишком простой и неправдоподобной. И я вовсе не имею в виду говорящий велосипед, великанскую девочку и вот это всё. Неправдоподобно здесь, в первую очередь, разрешение проблем (слишком легко, быстро и весело даже для сказки), а еще, пожалуй, количество совпадений на квадратный метр. Да, еще показалось, что герой несколько туповат для своего возраста, я бы ему, может, лет 6 дала.

Почему я за нее взялась? Не было определенных аудиопланов, зато «в загашнике» была коротенькая книжка Нины Дашевской, чью Скрипку неизвестного мастера я с удовольствием прочитала года три назад. И автора для себя заприметила как источник теплых и добрых книг. Вот и в этот раз захотелось послушать чего-то подобного в перерыве. Но в «Вилли» слишком много милоты, на мой вкус. А может, это просто я вредная. У меня же нет говорящего велосипеда.

P.S. Сама аудиокнига прекрасна начитана Татьяной Манетиной, очень приятно слушать. Единственная претензия к создателям: странно «зажеваны» концы глав, последнее предложение всегда заглушено.

Ветка комментариев