russian_cat

Кошачий взгляд на книги

8 декабря 2021 г. 22:42

4 Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было (с)

Мальчик Севка не был вредным, он был просто рассеянным и грустным. Друзей нет, в школу вечно опаздывает, на уроках тоска. И велосипеда нет. Зато есть богатое воображение, которое заставляет Севку слышать от мамы «А поехали на море!» вместо «Перестань крошить». А потом, в один прекрасный день, и велосипед появился, да еще какой – говорящий, задорный, веселый, по имени Вилли. А получил он его от длинной-длинной девочки по имени Августина Блюм, которая живет одна и каждый день печет пироги. И с тех пор пошла совсем другая жизнь: радостные и полные свободы поездки с Вилли, который покажет самые волшебные места города, новые друзья, открытия каждый день. И даже папина мечта сбылась. И еще несколько человек осчастливили попутно. Не жизнь, а сказка, даром что в школу все равно ходить нужно.

Книга какая-то очень уж детская даже для детей. Ничего не имею против детской литературы, но даже читай я эту книжку плюс-минус в возрасте главного героя (10 лет), и то бы, кажется, сочла ее слишком простой и неправдоподобной. И я вовсе не имею в виду говорящий велосипед, великанскую девочку и вот это всё. Неправдоподобно здесь, в первую очередь, разрешение проблем (слишком легко, быстро и весело даже для сказки), а еще, пожалуй, количество совпадений на квадратный метр. Да, еще показалось, что герой несколько туповат для своего возраста, я бы ему, может, лет 6 дала.

Почему я за нее взялась? Не было определенных аудиопланов, зато «в загашнике» была коротенькая книжка Нины Дашевской, чью Скрипку неизвестного мастера я с удовольствием прочитала года три назад. И автора для себя заприметила как источник теплых и добрых книг. Вот и в этот раз захотелось послушать чего-то подобного в перерыве. Но в «Вилли» слишком много милоты, на мой вкус. А может, это просто я вредная. У меня же нет говорящего велосипеда.

P.S. Сама аудиокнига прекрасна начитана Татьяной Манетиной, очень приятно слушать. Единственная претензия к создателям: странно «зажеваны» концы глав, последнее предложение всегда заглушено.

Велосипед это важно)))

Конечно))

я в детстве просто не слезала)))

По возможности, тоже)
Пока могла на Олимпике кататься - каталась.
В подростковом возрасте у меня своего, увы, не было, так что я каталась в деревне на Урале (когда ещё с сиденья до педалей не доставала - ездила стоя :), или когда кто-нибудь давал свой прокатиться)

Я сначала на сёстрином, а она на 10 лет старше, так что тоже стоя каталась)))) А потом уже все время свои были класса до 9-10)

Круто)

А ты умеешь кататься на велосипеде?

Умею, конечно)

Чё эт конечно - многие не умеют, не поверишь.

Да я в курсе.

Летом 2021 села на чужой велик, не каталась лет 15, думала где нибудь убьюсь))
Так что фраза, один раз научился и на всю жизнь, нифига не работает)))

Ну, не убилась же, значит - ехала))
А вообще да, после большого перерыва вообще все сложно. Да блин, после отпуска можно прийти на работу и забыть, кто ты и что тут делаешь xD
Тебе бы Вилли, он помогал своему седоку, не давал упасть) разумеется, если тот ему нравился.

С меня племянник ржал в голос, пока я причитала и ехала)))
Про работу прям в точку)))

Нет бы помочь))
Потому что очень актуально после праздников..)

Он разряжал обстановку))))
Это да))

И помогало?)

Не особо, но хорошее настроение всё же лучше плохого))

Что есть, то есть)

Много ли для счастья надо? Кому-то собаку, а кому-то велосипед :)) Я вот, например, помню своё счастье, когда мне велосипед в детстве купили :) Рама была такого мятного зеленого оттенка :) А еще вот после твоей рецензии вспомнила Кори и его Ракету, иногда велосипед - это еще и лучший друг :))

Да)
У меня в детстве Олимпик был, а когда его переросла, уже, увы, никакого не было, только в деревне на Урале каталась))
Да, тут тоже нечто подобное: велосипед - не просто велосипед, а ещё и товарищ)

Знаешь, странное дело, название вылетело из головы, но интернет подсказывает, что это скорее всего был Аист :) Смотрю на картинку - точь-в-точь :)) И да, это была любовь.
Воспоминания о Кори еще свежи :) Мне уж очень нравилась эта ветка про Ракету с золотым глазом - двухколесного друга.

Понимаю)
У меня не так свежи, читала лет 6 назад, но этот велосипед тоже помню))

А я, понимаешь ли, только в этом году до этого маст рида добралась :) Но рада, что добралась. Книга однозначно в топе этого года.

Понимаю, отчего ж не понять) хорошо, что добралась)

Детская литература, да еще и чересчур? Я мимо)

Не удерживаю) она прям совсем детская.