15 марта 2013 г. 22:36

Здесь, конечно, мало будет всех читательских рецензий, потому что это очень Большая Классическая Книга, в которой множество смыслов и подсмыслов.
Я скажу только о том, что заставило меня наслаждаться иными моментами, - это эффект дежа вю, игра с уже имеющимися кодами культуры, и самый явный из них - мотив Фауста - продавшего свою душу за познание. Когда я училась на филфаке, меня всегда интересовали личности демонические, собеседники чертей всех мастей и масштабов, потому что в гармонии, по молодости и максимализму, мне часто виделась скука-предсказуемость :) Диалог главного героя с преображающимся чертом - интересен, но и очень знаком.
Постоянная параллель жизни Адриана Леверкюна с андерсеновской Русалочкой, которая из любви к принцу отказалась от рыбьего хвоста и, превозмогая боль, заставила себя идти к возлюбленному: дьявольский запрет на любовь и счастье, едва переносимая физическая боль, которая - оборотная сторона творческого процесса.
Отсылки к библейскому тексту, особенно аналог Тайной Вечери с прощальным ужином Фауста и последней исповедью Леверкюна.
Параллель с жизнью не названного в книге Ф. Ницше (намек на его книгу "Ecce Homo" - и в целом на судьбу несчастного, как и Леверкюн, окончившего безумием).
Аналогия дьявольщины и немецкой судьбы ХХ века, с двумя мировыми войнами и позором Германии из-за фатального появления Гитлера. Страна Шиллера и Гете оказалась вовлечена в плоскую и жестокую авантюру, невиданную по степени бесчеловечности.
Отсылки к текстам Шекспира, английских, немецких, итальянских поэтов. Заимствование мотивов и цитат не только из мировой литературы, но и из музыкальных произведений - о, в этом можно просто утонуть!
Повторяемость образов и картинок, в котором видится авторская многозначительность, как будто восклицательные знаки на полях: "обрати внимание" :) Иногда мне нравится, когда меня носом тычут в символику - тогда отвлекаешься от сюжета и следишь за самим конструированием текста, понимающе киваешь автору и чувствуешь себя действительно умным :)
В общем, я не жалею, что на филфаке так и не удосужилась прочесть эту книгу к зачету. Она не читается за пару дней. Но вот парадокс: никакими сроками не стесненная, в здравом уме и твердой памяти, прочла ее за 3 дня, и не потому, что восхищена, а потому что - утянула меня эта вязь :)