Wender

7 декабря 2021 г. 18:13

«Мне не раз говорили, что надежда - глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. И я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так. Но все равно уверен, что из этого правила бывают исключения. Иногда глупое чувство - именно то, что надо.»

В первый раз мне не очень понравилась эта книга, прочитанная сразу после выхода. Слишком большими были ожидания и слишком многого я ждала от очередного возвращения в Ехо. А всё было как-то не так.
В этот раз я не ждала ничего, просто возвращалась гулять по улицам, на которых уже всё давным-давно знакомо. И получилось очень душевно.

С каждой книгой Сновидений всё ярче раскрывается то, каким стал мир после того, как в него вернулась магия. Интересно наблюдать за новыми достопримечательностями и особенностями города, лучше узнавать таких старых героев как, например, Гурига VIII . Не менее интересно следить и за драматической историей жизни чудовища Базилио и за тем, как исполняется его заветная мечта по смене облика, что, правда, приводит к массе неожиданных последствий, таких как потеря возможности встречаться с профессором, изучающим одушевленные иллюзии. Потому что не всё могут короли.

Здесь опять будет множество совершенно потрясающих чудес, которые ещё не видывал город. Точнее не так. Уже и забыл, что видывал.
В мир вернулись Древние. Новые древние - это архитекторы, которые строят дома с помощью магии за один день, с помощью магии, воплощая все фантазии заказчика. И во главе их стоит Малдо Йоз, который становится новым другом Макса. И здесь же начинается и основная моя претензия к циклу. Очень много разговоров, внезапно случившаяся история великой дружбы с полуслова и при этом смутное ощущение, что все те чудеса, которые обещает читателю Малдо в своём дворце, с нами так и не случатся. А могло бы быть интересно. Ведь место, где иллюзии настолько сильны, что внутри ощущаются не только запахи и цвета, но и возникают воспоминания, связывающие с той страной, в комнате которой ты находишься - дорогого стоит.
Хотя Новые древние это основа истории, а вся основная линия, посвященная сновидцам, которые видят настолько реалистичные кошмары, что сходят с ума - проходит мимо. Потому что в основном Макс - ест в Управлении, ест с Малдо, ест в Мохнатом доме, спит и видит сны, гуляет по городу с Малдо Йозом. Очень медитативно выходит. Но совершенно бессмысленно, если не протягивать линию с архитекторами и домами в следующие книги.
Ведь ещё столько домов, подобных безумной фантазии Мелифаро с тайным кабинетом, можно было бы смастерить и столько узнать о сотрудниках частного сыска через их дома.

Замечательно, что в мир вернулась магия и Мартынчик учится работать с ней в своих историях, но пока совершенно непонятно получится ли из этого такой же крепкий фундамент, как тот на котором стоят основы Ехо сейчас.

«Если по мере возрастания личного могущества в тебе становится меньше любви, значит это какое-то не то могущество.»