15 марта 2013 г. 20:42

Настоящий самурай парирует удар

Книга Хелен Девитт «Последний самурай», пожалуй, самая странная из всех, что я читала. Я знала, что это книга о мальчике (Людо, 11 лет от роду), который ищет отца. Однако такое описание не совсем верно. Несмотря на то, что основные события книги происходят именно в связи с этими поисками, называть эту линию главной я бы не стала. Тем более, что до неё ещё нужно дочитать, перед этим ознакомившись с эпизодами из детства мальчика, жизни его матери…
…и с невероятным количеством совершенно разнообразных фактов! Книга содержит сведения о фильме Куросавы, греческих числительных, выдающихся деятелях искусства, о греческом языке, о японских иероглифах, об аэродинамике — и это только то, что я вспомнила. К слову, эти сведения не представляют никакой ценности для сюжета, так что я даже удивлена, почему не раздражалась на такое обилие ненужной информации, сопровождающей на протяжении всего повествования.
Вообще, странность книги заключалась для меня не только в содержании, но и в форме. Даже в первую очередь — в форме. Она написана от первого лица (сначала от лица матери, потом от лица Людо), в ней нарочно неправильно оформлена прямая речь, в ней вместо «и» используется «&», а шрифт увеличивается по мере того, как героиня выходит из себя. И это я не говорю о том, что предложение, начатое в одном абзаце, может быть закончено через три. Честно говоря, поначалу я даже решила, что закинула в читалку какую-то неполную версию, но потом знающие люди меня успокоили, что так и должно быть.
Странная книга по описаниям выходит, да? :) Но хорошая. И в ней поднимается много вопросов, над которыми можно задуматься, и что интересно: вопросы эти из совершенно разных плоскостей.

P.S. Пыталась написать отзыв, который сделал бы книгу более понятной для потенциальных читателей. Который отвечал бы на вопрос, о чём она, и, возможно, становился аргументом за прочтение или против. И вот теперь, перечитывая написанное, понимаю, что задача не удалась. И этот отзыв такой же непонятный, какие перед прочтением видела я. :)