7 декабря 2021 г. 16:29

4 Твоя моя не понимай

Неожиданно честная книга. А ещё - "нелицеприятная" в основном смысле этого слова: беспристрастная, объективная. У нас у всех случались не слишком радостные столкновения с жителями стран, куда мы приехали отдыхать или по работе. Но далеко не все из нас потом об этих столкновениях кому-то рассказывают. Иногда просто не хочется фокусироваться на негативе, а хочется сохранить хорошие воспоминания о поездке. Немудреная, вроде бы, стратегия, но работает прекрасно. Автор этой книги, однако, решил прилюдно зарезать правду-матку. Хлюпанье лапшой и бесцеремонность в метро - не самые приятные вещи, с этим любой европеец согласится. Значит, не так уж и не прав автор, когда обращает на это внимание читателя. Что касается очарования Японии, то автор не прошёл и мимо него. Так что плюсы и минусы страны очерчены вполне добросовестно.

ЗЫ. Было бы весьма любопытно понаблюдать за встречей Юлии Ковальчук с Ёко Тавадой, написавшей книгу " Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов ". Похоже, у них обеих накопились серьёзные претензии к культурам друг друга. Вот и сели бы на скамеечку, закусили бы русским пирожком с капустой чашечку маття, тихо-мирно обсудили проблемы, глядишь, и настало бы внезапное взаимопонимание.

Да, хорошо, что честно написана книга.

Прошу прощения за любопытство.  Я почему-то подумала, что у вас первый язык чешский? Это так или я ошибаюсь? В любом случае ваш русский прекрасен.

Спасибо.

Русский мне родной и я его очень люблю. Можно даже сказать - обожаю! )

Видела в прочитанном у вас книгу на чешском, вот и подумала, как интересно, может читатель равно владеет и тем, и этим языком.