Rosio

по анти фэн-шую

7 декабря 2021 г. 14:49

Ох уж эти испанцы с их страстями. Любовь! Чувство-смерч, всё сметающее на своем пути. Сила её такова, что разум отключается и творятся поступки, что в трезвом уме совершить не додумаешься. Да, любовь - это опьянение. Два сердца стремятся друг к другу, несмотря на все преграды. Несмотря, на угрозу смерти. Красиво?

Очень. Только вот тут я чувства не увидела. Вот прям такого, что вдвоем в объятия смерти, невзирая ни на кого. Хотя нет, вот последнее как раз было, но влюбленным присущ эгоизм. Только вот что тут за любовь такая?

Читала и не понимала. Ни Невесту, ни Леонардо, ни матушку Жениха. Что у нас тут вообще происходит? У девушки был ухажер, которого она отшила. Но не в никуда, а женила на своей двоюродной сестре. Потом появился в её жизни Жених, предложивший ей брак, и она согласилась. Уже на данном этапе начинают появляться вопросики. Почему не отпустила Леонардо окончательно, а оставила, можно сказать, при себе, рядышком? Потому что любила? Интересная любовь, сильна настолько, чтобы далеко от себя не отпустить, но всё же не настолько, чтобы выйти замуж за нищеброда, ведь любимый был далеко не богат. А потом внезапно - ой, нет, люблю не могу. Только поздновато. Девушке для осознания своего чувства и того, что бороться с ним она не в состоянии, а значит и жить с другим, потребовалось выйти замуж! Только после этого она поняла, что любит бывшего. Только вот у Леонардо должен появится на свет второй ребенок, а сама Невеста как бы повенчалась уже с Женихом. И что делать? Порушить всё, конечно. А потом и начать колебаться, вместо того, чтобы нестись в даль со всех ног и где-нибудь в другом краю начать новую жизнь. Всё одно уже на всех плюнули - на беременную жену, на одинокого отца, на опозоренного Жениха. В итоге что? Трагедия.

Красиво построено. Матушка там с самого начала нагнетает со своими ножами и старой раной на сердце. Старые счеты, которые здесь, собственно, роли особой не играют. Так, в виде рока витают. И рок приходит. События вроде идут свои чередом через сватовство, подготовку к свадьбе, но уже вырисовываются и истинные отношения между Невестой и её бывшим. А потом случается кульминация и печальный финал. Вроде идёт история как идёт, но Лорка подводит к итогу не только движением сюжета, но и различными намеками и особой тревожной атмосферой, которая так и не покидает на протяжении чтения всей пьесы. Понравилось введение в повествование двух героев: Луну и Смерть, которые и сыграли роковую роль. Возмездие? Для кого?

На самом деле тут есть в чем покопаться. Но всё же такой накал страстей я не понимаю. Тем более любовь со стороны Невесты тут весьма странная.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия.".

Ох и странные эти испанцы) у них по венам огонь течёт)

Причем тут то в одну сторону, то в другую)) "Страсти-то какие!")))

И не говори)

Порой чья-то "любовь" вызывает искреннее недоумение тем, что другие люди вкладывают в это понятие...

Во уж точно!

Вспомнилась "Собака на сене", когда ни себе ни людям.Только тут, как я понимаю, все гораздно хуже сложилось.

Тут скорее про "и хочется, и колется". Хочу за богатого, чтобы жить хорошо, но люблю другого, а тот нищеброд. А потом обвенчаться с богатым и после этого сбежать с нищебродом. А потом ныть и говорить ему, чтобы бежал один, а она - "пусть убьют меня". Дождаться, чтобы уже муж догнал и они с соперником замочили друг друга. Офигенная любовь!))

Лучше бы они вдвоем ее прибили (простите).

У меня та же мысль была.

плюсик от меня))

Тут, так понимаю, речь не о любви, а о некоей психопатии. Невесте постоянно требуется чувствовать свою власть. И Леонардо для этого отлично подходит. Какого нормального парня можно "женить насильно"? Невеста прекрасно понимает, что взрыв чувств Леонардо - только за счёт того, что она "не приближает к телу". А с Женихом такое вряд ли пройдёт, он слишком земной. А Невесте нужна трагедь, быть обожаемой, гулять при Луне и жалеть себя. Если она бы любила Леонардо, можно было сбегать не со свадьбы, но ей хотелось красивостей. Она получила в панамку. Теперь может ходить всю жизнь в чёрном, бить себя в грудь и рассказывать, как пара парней умерла из-за любви к ней.

Интересный взгляд. В эту сторону не копала. Ну, тогда Невеста получила то, что хотела - воть тебе трагедь и и воть тебе история, которую будут рассказывать из поколения в поколение, а она там главная героиня.

Угу. За счёт жизни идиотов, которые воспринимали её серьёзно. Глупость - зло.

Если почитаешь "Йерму", то там тоже ситуация, которую женщина доводит до клинча. Она замужем, мужа не любит, мечтает только родить, но от него не беременеет. И сотни вариантов - уйти, изменить, развестись. Но она держит верность, смириться не может и делает из ситуации трагедию.