winpoo

8 февраля 2024 г. 09:15

3.5 Удачное повторение старого

Сколько уже читано книг с подобным сюжетом – не счесть, но это, пожалуй, несмотря на авторский дебют, был один из более или менее удачных вариантов. Избыток беременных женщин и описание тягот беременности (похоже, это особая фишка современных женских детективов и триллеров), конечно, делал его менее привлекательным для любителей жанра, но он оставался читабельным до самого конца, тем более, что и концентрация загадок-отгадок к финалу увеличилась.

Поскольку число персонажей ограничено, довольно легко и быстро, даже не перемещая тень подозрения на каждого, как это пытался заставить делать читателя автор, виновника удается вычислить, а потом остается только следить, как он будет выведен на чистую воду. Если читать книгу более или менее внимательно, то в ней просвечивает авторская технология нагнетания мелочей, и все они потихоньку вырисовывают однозначный ответ, но мне все же хотелось хоть насколько-то побольше неопределенности и загадочности, а их как раз и не оказалось. В этой книге из-за вторичности сюжета чувствуешь себя, как в хорошо знакомом помещении, где все вещи находятся на своих привычных местах.

В начале мне не хватало темпа, а в конце не понравилась торопливость в раскручивании и связывании всех нитей – хотелось наоборот, чтобы в начале было динамично, а в развязке помедленнее. На всем протяжении чтения несколько раздражал избыток повторяющихся сцен с главной героиней: то живот мешает, то тошнит, то голова кружится, то память подводит, то глупость сморозит, то от неловкости мучается – ну, да, конечно, всё так, только что это добавляет к сюжету-то, кроме мужества героини вынести свое состояние? Бесконечное описание симптомов чего бы то ни было всегда быстро надоедает. Все герои (что Рори, что Дэниел, что Серена, что Хелен) вышли у автора какими-то несимпатичными снобами, и мне никто не нравился, ну, и тем более Рэйчел с ее бесцеремонным поведением и Хелен с ее всё всегда осложняющим животом. Не смогла разделить ни страдания одной, ни изощренный поиск справедливого возмездия другой. Самый непонятный момент в книге – это вставки курсивом, которые написаны намеренно запутанно, а их цель проясняется только в конце, когда все персонажи и вещи начинают уже называться своими именами.

В целом впечатление средне-положительное. Под конец от этой книги устаешь, но для ни к чему не обязывающего чтения она точно подходит – в меру интересно, в меру лениво.