7 декабря 2021 г. 02:11

Это замечательная книга! Но я бы выделила два момента, во первых возраст, в котором возможно впервые стоит прочитать эту книгу, а во вторых переводчицу.

Начну со второго, переводчик книги, конечно, в какой-то мере является соавтором, от него многое зависит. Переводчица Архипелага - Ю.Яхнина, на мой взгляд оказалась на высоте, текст книги очень приятно читать, построение фраз, использованные слова придают книге вид сокровенного размышления, и оттого формируют образ главного героя.

Рассматривая недавно на лайвлибе книги М.Чудаковой, видела у нее серию книг, о том, что читать подросткам. Если я правильно поняла, то основная мысль, что есть книги которые читать поздно, если не прочел вовремя, то давно переросши проблемы героя, читать книгу может быть поздно.

Я к тому, что книга М.Рио "Архипелаг", видимо из таких книг, ее надо прочесть с 15 до 23, позже возможно она уже не зацепит... Лично я впервые читала этот роман в студенчестве, в журналах Иностранной литературы, и где-то в тоже время приобрела его в виде книги. Сейчас, спустя, много лет, я с удовольствием его перечитала. А тот кто не проникся, возможно, поздно столкнулся с этой книгой....

Книга о юноше, он оканчивает колледж, ему пора взрослеть, заводить семью, оттого его душа ищет идеал, пытается найти идеальный образ, и наполняет его сексуальными фантазиями. А такой яркий огонек в душе - он как магнит, притягивает, реализует фантазии. Мне, кажется, это общее для старших подростков, оттого для них, в первую очередь, эта книга.

И прочитав ее, можно улучшить опыт выстраивания отношений, что с друзьями, что с сексуально привлекательными людьми. И конечно проникнуться, что все мир, воспринимают по разному!

И это здорово! Это освобождает!