3,7

Изысканно-ироничная проза Мишеля Рио - блестящий образец новейшей европейской словесности. Российскому читателю хорошо известны его романы. Диапазон творчества Мишеля Рио очень широк: от детских…
Серия: Современная проза (Черная серия `Вагриуса`)
Издательство: Вагриус

7 декабря 2021 г. 02:11

Это замечательная книга! Но я бы выделила два момента, во первых возраст, в котором возможно впервые стоит прочитать эту книгу, а во вторых переводчицу.

Начну со второго, переводчик книги, конечно, в какой-то мере является соавтором, от него многое зависит. Переводчица Архипелага - Ю.Яхнина, на мой взгляд оказалась на высоте, текст книги очень приятно читать, построение фраз, использованные слова придают книге вид сокровенного размышления, и оттого формируют образ главного героя.

Рассматривая недавно на лайвлибе книги М.Чудаковой, видела у нее серию книг, о том, что читать подросткам. Если я правильно поняла, то основная мысль, что есть книги которые читать поздно, если не прочел вовремя, то давно переросши проблемы героя, читать книгу может быть поздно.

Я к тому, что книга М.Рио…

Архипелаг

стр. 7-191

ISBN: 5-7027-0294-8, 2-02-09718-4

Год издания: 1996

7 декабря 2021 г. 02:11

Я к тому, что книга М.Рио…

6 февраля 2016 г. 23:29

3 Серединка на половинку

В рассказе описаны взаимоотношения молодого человека 17 лет, выпускника престижной школы Гамильтон, хозяйки этой школы Александры Гамильтон и ее 60-ти летнего бывшего учителя, ныне библиотекаря этой школы, Леонарда Уайльда.

Начиная названием, заканчивая сюжетом, замысел автора остался мне совсем непонятен. Почему архипелаг? Вики говорит, что

архипелаг - группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих обычно одно и то же происхождение и сходное геологическое значение.

Не заметила какой-то общности у героев, кроме пресловутой школы. Разве что остров Джерси, где разворачиваются события, принадлежит группе Нормандских островов. Но как-то это объяснение притянуто за уши.

Далее сюжет... Странная, сквозящая эротизмом история, совсем не показалась мне интересной. Гомосексуализм,…