telans

15 марта 2013 г. 15:10

Потому, потому что мы пилоты,
Небо наш, небо наш родимый дом.
Первым делом, первым делом - самолеты,
Ну, а девушки, а девушки потом.

*Первым делом самолеты* - "Небесный тихоход"

Это действительно книга - Песня! И гимн одновременно - гимн летчикам, самолетам, небу и Небу, гимн всем, кто любит свою профессию, гимн Мастерству и каждодневному подвигу, который многими (и на земле, и на небе; по разным причинам) воспринимается как само собой разумеющееся, но при это не перестает им быть - подвигом.

Аэрофобия - самая непонятная и далекая вещь для меня, я обожаю летать (ОБОЖАЮ!), самолеты (так сложилось, что очень многие из них (Илы, Аны, Ту, Боинги, Аэробусы...) поднимали и поднимают меня туда, в небо, где воздушные страны облаков, миллионы волшебных красок, божественная красота и такая близкая и прекрасная звезда по имени Солнце) и летчиков (папа, я тебя люблю!), но эта книга не об аэрофобии, она о любви (ну и пусть, я повторяюсь!)).

Согласитесь, безумно подкупает, когда человек с огромной любовью рассказывает о своей профессии, объясняет понятным непрофессионалу языком множество вещей, которые могут беспокоить не в меру впечатлительных людей в полете - о природе *воздушных ям*, турбулентности, о множестве технических нюансов строения воздушного судна и как летчики блестяще справляются в ситуациях, когда матчасть вдруг сбоит или Стихия вдруг показывает свою непредсказуемость и первозданную мощь, о Полете глазами тех, для кого небо действительно *родимый дом*. Словом, читайте и летайте с удовольствием!

Да довезем мы вас. Довезем куда положено, согласно купленным билетам. И с отказами материальной части – все равно довезем. Довезем через все грозы, через болтанку и обледенение, посадим машину при боковом ветре, при низком коэффициенте сцепления, и затормозим вовремя, и постепенно скорость наша уменьшится, и вкатимся на перрон… Вот тогда и подумайте о том, что вас везли – и таки довезли – Мастера, сильные, умелые и выносливые ездовые псы Неба. Сейчас они вместе с вами зайдут в автобус. Всмотритесь в их лица, загляните в усталые глаза.

Расправляй, родная, крылья
И летай за облаками.
Только белый снег на синем,
Только мы об этом знаем.
(Смысловые галлюцинации)

Дальше...

Не удержалась))) Первым делом самолеты!