belenkova1

15 марта 2013 г. 13:06

Ох, и трудно же мне эта книга далась. Еще со школьных времен гуманитарные науки не были моей сильной стороной. Хоть в школе мне очень повезло с учителем истории, но сам предмет меня не сильно увлекал. Я не понимала, зачем нужно запоминать все эти даты и фамилии.
Так как в рамках флэшмоба мне выпала удача почитать что-нибудь из не художественной литературы, как-то сразу всплыла эта книга Льва Гумилева, очень интересно разрекламированная преподавателем культурологии в университете. Дело давнее, но я точно помню, что тут же побежала покупать книгу, которая лежала на полке непрочитанной несколько лет и, скорее всего, была отданна кому-нибудь почитать (по всей видимости, навсегда).
Это последняя книги Льва Гумилева, в которой изложена пассионарная теорию этногенеза.

Пассионарная теория этногенеза Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.
Википедия

Не берусь судить о теории – я в этом деле дилетант. Расскажу только свои впечатления. Книга читается очень легко и быстро. Повествование охватывает Евразию от времен Рюрика до Петра I. Получилась как бы гонка по материку, когда одни племена и государства делали набеги на других, завоевывали, изменяли границы, смешивали кровь, веру и пр., теряли свои преимущества и снова отвоевывали. По сути – это и есть история. И в этом многообразии племен, родов, легендарных и не очень личностей самым интересным для меня были небольшие исторические факты – небольшие истории характеризующие нравы и обычаи людей тех эпох.

Прочитано в рамках флэшмоба "Книжное путешествие"

ох да... эта книга очень велика!