pshik

6 декабря 2021 г. 15:34

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Что важнее: сохранить цивилизацию или выжить?

Моё первое знакомство с автором и, наверно, последнее. До этого я слышал хорошие отзывы о Булычёве от отца. Ему книги очень нравились, и он ими зачитывался будучи подростком. Вот в этом и кроется подвох, отец был подростком, а я взял книгу уже будучи в зрелом возрасте.

Сюжет мне показался интересным, даже очень, и это правда. Крушение космического корабля на далёкой планете, выживание экипажа, организация посёлка. Книга пронизана философской мыслью, автор как бы задаёт читателю вопрос, что лучше: цивилизованность или полезная в условия выживания дикость? Лучше сохранить себя или приспособиться под условия нового мира?

Так и что же тебе не понравилось, собака? - спросите вы. Всё просто - текст. Книга написана таким примитивным языком, что ее просто невозможно читать. Я как будто открыл справочник описания полевых цветов. Даже нет, если бы здесь были достойные описания нового мира, я бы порадовался, но нет. Все герои говорят одинаково, различия настолько минимальны, что иногда не можешь понять, чья реплика. Никакой интриги в описании событий, никаких отсылок, оговорок, дополнений, просто сухой текст, часто составленный из односложных предложений. Вероятно книга и правда была рассчитана на подростков. Мир описан плохо, я бы хотел побольше узнать о живности, о местности, но нет...

В общем, мне Кир Булычёв не зашёл, но хаять его, конечно, не буду, поскольку сработал субъективный фактор.
Читать книгу или нет, пусть каждый для себя решит сам.

Ветка комментариев

Я с вами абсолютно согласна. Рассказанная Булычевым история, может, и интересная, но это просто история - не литература. Литература предполагает, что тест (помимо завлекательности) будет иметь и художественную ценность. Не тот случай, увы (( Для меня примитивность повествования еще и в том, что автор слишком прямолинеен, слишком в лоб выдает всё: и побуждения героев (он сделал то-то, потому что то-то), и их действия (она побежала туда-то, потому что то-то и то-то). Да читатель должен САМ догадываться о побудительных мотивах . Хотя бы через раз )) А не постоянно слышать даже не намеки автора, а прямые (лобовые) его пояснения. Это, в конце концов, неинтересно - когда тебя кормят с ложечки, да еще и тщательно пережеванной пищей! Интересно - думать самим и догадываться самим.
Судя по комментариям, думать - не самое любимое занятие для очень большого количества сегодняшних "книгочеев"((

Вот, да. Я бы не смог выразиться лучше) "В лоб", точно. Это и не понравилось. Как будто не художественную литературу читаешь, а рассекреченные документы спецслужб. Всё чётко, понятно, но не очень интересно.