countymayo

14 марта 2013 г. 23:52

У каждого из нас есть, пусть неосознаваемая, но непременная рубрика вдохновляющих, духоподъемных книг. Это может быть биография выдающейся личности, рассказ об открытии, о подвиге, приключение или пища для ума. "Внутренняя рыба" удовлетворяет всем этим требованиям. И ещё одному: в то время как различные псевдонауки готовы пробраться в школьные учебники биологии, нам, и взрослым, и детям, катастрофически необходим ликбез по эволюционной теории.

Этот самый ликбез нам предоставляет профессор Чикагского университета (похоже, не без русских корней, была бы родина добрей, исчезла б сразу brain drain) и открыватель одного из удивительнейших ископаемых созданий. Сам он аттестует свою находку как рыбу, умевшую отжиматься. Собственно, первая часть - это и есть история успешного поиска. Зачем в походе зубоврачебный инструмент? Почему большая часть палеонтологических открытий совершается в пустыне? И что означает это сказочное слово - тиктаалик?
1e4506538b4d.jpg
Вот он, родимый, промежуточное звено между рыбой и наземным позвоночным. Жабры и чешуя недвусмысленно намекают на рыбность, а могучие лёгкие и подвижная шея - признаки земноводности. Креационизм посрамлён, эволюционисты торжествуют.

А дальше нас приглашают на экскурсию по собственному телу. Где искать внутреннюю рыбу и внутреннего головастика? Откуда зубы растут? Что мы унаследовали от микробов? Какой план телесного строения самый лучший?

...для большинства условий обитания (особенно для водной среды) не подошло бы строение организма, при котором спереди находился бы не рот, а анус. Это затрудняло бы не только питание, но и взаимодействие между особями.

Кого, например, винить, если вы страдаете ожирением, одышкой и геморроем? Конечно, доисторических охотников и собирателей! Кто бы усомнился, именно их наследие - склонность к калорийной пище и неприспособленность продолжительно сидеть на жёстком - столь болезненно нас подводит. А если бы мы не умели говорить, то не давились бы так и не рисковали бы умереть от остановки дыхания во сне. А реакция, аналогичная человеческой икоте, позволяет головастикам успешно дышать жабрами, и некоторые учёные утверждают, что это одно и то же действие. Только - экая досада! - у нас жабр нет.

Может быть, мы бы остановили жаберное дыхание у головастика и в том случае, если бы смогли заставить его выпить воду с дальнего края стакана, низко наклонив голову.

Жизнеутверждающая, красивая научно-популярная книга, которую "Элементы" издали очень и очень вовремя. После неё хочется обнять свою внутреннюю рыбу так же нежно, как Чарльз Дарвин на этой картинке обнимает тиктаалика:
6fe394f69a9b.jpg

Ветка комментариев

Нет, что вы, это я из-за самой рецензии раздосадована. Меня ведь кое-кто отфрендил по причине эволюционизма. Что касается Докинза, ну... что я о нём думаю? Талантливый популяризатор, защитник прав животных, но с научным атеизмом немножко сел не в свои сани. После сравнения креационизма с советской плановой экономикой, а эволюционизма с замечательным западным рынком читать бросила. Надеюсь когда-нибудь осилить.

Не стоит переживать из - за того, что вас отфрендили. Шут с ними. Забудьте. Я вас зафрендила! У вас хорошая рецензия.