countymayo

14 марта 2013 г. 23:52

У каждого из нас есть, пусть неосознаваемая, но непременная рубрика вдохновляющих, духоподъемных книг. Это может быть биография выдающейся личности, рассказ об открытии, о подвиге, приключение или пища для ума. "Внутренняя рыба" удовлетворяет всем этим требованиям. И ещё одному: в то время как различные псевдонауки готовы пробраться в школьные учебники биологии, нам, и взрослым, и детям, катастрофически необходим ликбез по эволюционной теории.

Этот самый ликбез нам предоставляет профессор Чикагского университета (похоже, не без русских корней, была бы родина добрей, исчезла б сразу brain drain) и открыватель одного из удивительнейших ископаемых созданий. Сам он аттестует свою находку как рыбу, умевшую отжиматься. Собственно, первая часть - это и есть история успешного поиска. Зачем в походе зубоврачебный инструмент? Почему большая часть палеонтологических открытий совершается в пустыне? И что означает это сказочное слово - тиктаалик?
1e4506538b4d.jpg
Вот он, родимый, промежуточное звено между рыбой и наземным позвоночным. Жабры и чешуя недвусмысленно намекают на рыбность, а могучие лёгкие и подвижная шея - признаки земноводности. Креационизм посрамлён, эволюционисты торжествуют.

А дальше нас приглашают на экскурсию по собственному телу. Где искать внутреннюю рыбу и внутреннего головастика? Откуда зубы растут? Что мы унаследовали от микробов? Какой план телесного строения самый лучший?

...для большинства условий обитания (особенно для водной среды) не подошло бы строение организма, при котором спереди находился бы не рот, а анус. Это затрудняло бы не только питание, но и взаимодействие между особями.

Кого, например, винить, если вы страдаете ожирением, одышкой и геморроем? Конечно, доисторических охотников и собирателей! Кто бы усомнился, именно их наследие - склонность к калорийной пище и неприспособленность продолжительно сидеть на жёстком - столь болезненно нас подводит. А если бы мы не умели говорить, то не давились бы так и не рисковали бы умереть от остановки дыхания во сне. А реакция, аналогичная человеческой икоте, позволяет головастикам успешно дышать жабрами, и некоторые учёные утверждают, что это одно и то же действие. Только - экая досада! - у нас жабр нет.

Может быть, мы бы остановили жаберное дыхание у головастика и в том случае, если бы смогли заставить его выпить воду с дальнего края стакана, низко наклонив голову.

Жизнеутверждающая, красивая научно-популярная книга, которую "Элементы" издали очень и очень вовремя. После неё хочется обнять свою внутреннюю рыбу так же нежно, как Чарльз Дарвин на этой картинке обнимает тиктаалика:
6fe394f69a9b.jpg

1 2

На Дарвине рука!!! :О

Рука несёт глубокий смысл, которого я не понимаю. Дарвин гладит тиктаалика, но кто гладит Дарвина?

Художника зовут Рэй Тролль, http://www.trollart.com. Там всё в таком роде.

Отличный художник, спасибо)

Отличная фамилия у художника!

Да, сразу чувствую какую-то близость!

ссыль ведёт на эту же рецку(

Истребляю рекурсию, вот он Тролль с заглавной буквы

я уже нашла)) но всё равно спасибо)

Показать текст комментария

"Что мы унаследовали от микробов? "
Что за бред? Какие рыбы и микробы?
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в
лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Не стыдно вообще писать и читать книги, в которых писано что предок твой суть рыба и микроб?

Поскольку ливлиб не предназначен для распрей креациониста с теоэволюционистом, рекомендую статью.

Показать текст комментария

Object not found. Но это - пусть.
Что мне ваш Борисов? Василий Великий в "беседах на шестоднев" дает другой ответ. Иоанн Златоуст в беседах на книгу Бытия дает другой ответ. Безусловно то, что он более авторитетен в этом вопросе. Теоэволюционизм - позор как для науки, так и для христианства. Он в корни противоречит Писанию и Преданию. Это очередная попытка совместить глупость атеистического мира с нашей божественной верой. Рекомендую сайт и чтение святых отцов Церкви.

да пребудет с тобой сила будды, сын мой.

Спасибо.

Что мне ваш Борисов?

Точно ли? Что мне ваш - Протоиерей Александр Борисов, кандидат биологических наук, кандидат богословия?

А святой Виталий для Вас относится к какой категории? Его считали блудником, помните? Когда он умер, то в руках у него был свиток со словами: "Мужи александрийские, не осуждайте прежде времени, пока не придет Господь, Праведный Судия".

Забываем мы об этом, правда?

Да, чего-то нету статейки

Да, что-то проблемы у countymayo со ссылками :( Я тоже почитать хотела.

У меня вчера был день позорной ссылки.
Вот ссылка непозорная.

Не стыдно.

"Что мы унаследовали от микробов? "
Что за бред? Какие рыбы и микробы?

И правда, зачем задаваться вопросами. Что да почему, зачем да от чего. Почему свет проходя через призму становится радугой, как летать по воздуху, как достичь других планет? Как освоить их, какими живыми организмами заселить эти планеты, чтобы человек смог сам поселиться там?

Святые отцы наверное могут помочь с нравственными вопросами, но могут ли они научить как сделать компьютер, с которого вы написали?

Хорошие книги в этой серии издаются, с огромным удовольствием их читаю!
Спасибо за интересную рецензию!

Спасибо за рецензию!
А еще от рыб у нас в эмбриональном состоянии же там жаберные щели есть, которые не всегда у всех хорошо закрываются или что-то там... в общем, бывает потом, что эта штука на шее расти начинает, воспаляется. У меня такое было, неприятная вещь, дважды оперировали. А дочка, когда я ей объясняла, что это такое, говорила, мол, теперь ты, мамочка, под водой зато жить можешь!

Какая рыбка милая! ^___^
Мне тоже нравится эта серия, да)

А "на Дарвине рука" - это вроде как "на Библии" рука? =)

ВОТ ОНА! ВОТ ОНА — РЫБА МОЕЙ МЕЧТЫ!!!

Скажу избито и пошло: книгу в список "хочу прочитать".

И раз уж обсуждается рука, на плече Дарвина, то и я поучаствую.

По всей видимости рука на Дарвине указывает на то, что он, как представитель человечества, есть промежуточное звено, совмещающее в себе...а что он в себе совмещает зависит от мировоззрения смотрящего: для кого-то мир животной и мир духовный, для кого-то тело и разум и т.д. Так что рука может принадлежать как Сверхчеловеку Ницше, так и обновленному человеку, пережившему Армагеддон:)

Тиктаалик, спасибо, что нашёлся))
Отличная рецензия. Буду читать.

Тиктаалик НЕ нашёлся. Реконструкция. Есть и другие. "Самая убедительная" находка - это морской ёж, которая на самом деле мало кого убеждает. В этом и проблема теории эволюции - промежуточных форм должно быть пруд пруди, они должны встречаться едва ли не чаще сформировавшихся видов, а этого НЕТ. Наоборот, всё чаще находятся доказательства (и не эфемерные, а живые!) организмов не претерпевших НИКАКИХ изменений (мутаций) за десятки (сотни) миллионов лет. Разумеется мне не хочется лить воду на мельницу мракобесия и религиозных догм - без меня отличников приходских школ хватает - но и у Ламарка-Дарвина-Опарина-Миллера тоже не всё ладно. Концы с концами не вяжутся. Если тупо кричать "верую" только потому, что это Дарвин, то чем вы отличаетесь от религиозных фанатиков?

Спасибо, что специально зарегистрировались, чтобы сообщить мне это. Я без иронии. К Опарину сама отношусь более чем скептически.

Судя по тону всё-таки задел, а всего лишь мнение высказал. Нет-нет, с прицелом на вас не регился, для меня научные баталии в прошлом, нынче я больше по-художественной части. А всё же любопытно стало. С Опариным ясно, а что вы думаете по поводу Докинза?

Нет, что вы, это я из-за самой рецензии раздосадована. Меня ведь кое-кто отфрендил по причине эволюционизма. Что касается Докинза, ну... что я о нём думаю? Талантливый популяризатор, защитник прав животных, но с научным атеизмом немножко сел не в свои сани. После сравнения креационизма с советской плановой экономикой, а эволюционизма с замечательным западным рынком читать бросила. Надеюсь когда-нибудь осилить.

Не стоит переживать из - за того, что вас отфрендили. Шут с ними. Забудьте. Я вас зафрендила! У вас хорошая рецензия.

Я приветствую Докинза, Гольбаха, Дмитрия Писарева, Герцена и других мыслящих людей.

Какая прелестная полурыба-полукрокодидьчик.

а можно поинтересоваться, почему вы считаете, что "креационизм посрамлён" из-за находки тиктаалика? где тут связь?

1 2