Rosio

по анти фэн-шую

5 декабря 2021 г. 19:37

5 О человеке со всех сторон

Редкая книга, где так хорошо разбирается, что же такое человек и какого это - быть человеком. Как говорим мы, люди, сами, со стороны виднее. Вот и Хейг решил, что нам не помешало бы глянуть на себя со стороны, например, взглядом инопланетянина, принадлежащего к высокоразвитым и бессмертным воннадорианам. И вот, на Землю пребывает их представитель с очень важной миссией.

Воннадориане, как я уже писала, бессмертны, поэтому они бдительно следят за тем, как развиваются цивилизации на разумных планетах. А тут, на Земле, английский ученый-математик Эндрю Мартин совершил громадный прорыв, доказав казалось бы недоказуемую гипотезу Римана. И этот прорыв грозит серьёзными бедствиями. У пришельца есть конкретная цель - уничтожить и работу, и её ученого. Воннадорианин надевает личину человека и погружается в жизнь людей. Эта книга - его исповедь, откровенная и сентиментальная, его рассказ о людях с самых разных сторон.

Со стороны быта и ужасно нерационального расхода времени, которого у людей и так кот наплакал. Не жизнь, а мгновение с точки зрения бессмертного существа. "Но точка зрения — тонкая штука." На самом деле за это короткое время можно многое успеть. Например, став счастливым и испытать любовь. Главное понять, в чем твоё счастье.

Удивительно, но именно пришелец стал спасением для семью Эндрю Мартина. Он строит отношения нелепо с людской точки зрения, но как он правильно расставляет все точки в психологии и понимании причин поступков. Особую отдачу во мне вызвали его взаимодействия с Гулливером, для которого он стал отцом по-настоящему. Он раскрыл парня, нашел подход к нему. Также и отношения с Изабель: чувства чисты и искренни. Новый "Эндрю Мартин" удивительно чувствителен, что вполне объяснимо, ведь эмоции, боль, чувства - это для него в новинку. Здесь происходит тот самый эффект новизны, когда приезжаешь в какой-нибудь другой город и впитываешь в себя его атмосферу, наслаждаешься красотой местной архитектуры, наблюдаешь за людьми и тебе кажется, что здесь улыбаются больше и намного искренне. А потом понимаешь, что для них, людей, что живут там, всё, чем ты так восторгаешься, всего лишь обыденность. Мэтт Хейг напоминает нам о том, что неплохо бы за этой всей рутиной и вечным бегом по кругу, работа - домашние хлопоты, работа - домашние хлопоты, работа - домашние хлопоты..., остановится и примерить на себя роль чужака и посмотреть на всё другими глазами. Поможет музыка и литература. Помогут разные краски природы. Помогут чувства. Сентиментальность, оказывается, не слабость, а сила. Не убегать и прятаться, а принимать всё в полноте всех чувств и эмоций.

А как же математика? А математика - страшная сила!

В конце хочу сказать, что эта книга - отличный антидепрессант, несмотря на то, что здесь человеческое бытие описано со всей прямотой. Жизнь наша дело не легкое. Но, у нас есть чувства. У нас есть любовь. У нас есть способность радоваться. Наша жизнь, если посмотреть на неё глазами воннадорианина, очень крутая штука. Надо просто уметь правильно распоряжаться своими "дарами": временем, чувствами, эмоциями, способностями, тягой к какому-то делу. Чтобы тебя понимали, нужно понимать других и дать им саму возможность тебя понять. Из обновленного "Эндрю Мартина" получился хороший человек. И мне кажется, что всё у них с Изабель будет хорошо.

Хорошая книга. Лучше похода к психологу!)

Прочитана в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света с Иваном Крузенштерном или Риной Зеленой. Тур шестнадцатый. Реальные путешествия.".

Мила, sireniti , как здорово, что ты её прочитала, а я её у тебя подсмотрела.)

С замиранием сердца смотрела на оценку! Ура!
Ты верно подметила, эта книга лучше похода к психологу. Сколько всего она нам открывает! И ненавязчиво так учит быть людьми ;)

Точно, Мил. Именно учит быть людьми, раскрывая то, мимо чего мы проходим день ото дня. Как я рада, что именно её взяла в путешествие. Я многие моменты перечитывала.

Я тоже возвращалась не раз к уже прочитанному. Вроде бы ничего нового, и в то же время как бы взгляд со стороны.

Он очень ценен, именно тем, что стороны. Открывает то, что мы уже как-то не замечаем, погрузившись в привычный нас ритм жизни.

Ага. Я ловила себя на мысли - надо де, ничего нового, и в то же время, ах, ну как это. Ну типа в таком плане.

да, понимаю, есть такое.)

Талант автора)

Такая тёплая рецензия получилась, Наташ! ЗдОрово :) Вот и тебе попалась книга о том, что порой так полезно остановиться, передохнуть и взглянуть на мир по-новому :) Не уверена, что инопланетяне - это моё, но обращу внимание :)

Тут всё же не о людях. И о очеловечивание. Такая хорошая книга о нас.) И да, взгляд со стороны. Очень занятный взгляд.)

Понятно :) В общем, замечательная книга тебе попалась :)

Да. Мне кажется, что тебе тоже понравится.)

Думаешь? Тогда обращу внимание :)

Думаю, что да.)

Соблазняете с Милой на пару))

Мы такие) мы умеем)

Да!) Умеем, можем, практикуем.)

что есть, то есть)

это да))

Так чудесная книжка-то! Вот и стараемсо.))

чувствуется)