Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

14 марта 2013 г. 19:33

«Ключи от Царства» — тернистый путь католического священника Фрэнсиса Чисхолма, полный скорби, утрат, бед, напастей и разочарований… Хотя нет, погодите… «Разочарование» — это не о нём. Этот упрямец, из которого гвозди бы делать, никогда не упрекает и не клянёт ни Господа, ни людей, ни жизнь свою нелепую. Но в то же время и покорной овцой его не назовёшь. Чисхолм смиренно принимает несчастья, выпавшие на его долю, кем или чем бы они ни были вызваны, но если дело касается других людей — он становится настоящим воином. Что меня, агностика, с неохотой и даже опаской приступившую к чтению этой книги, пробрало до печёнок — воюет главный герой отнюдь не за бессмертные души своих духовных чад (недаром же его церковное начальство было так недовольно скромными результатами его миссионерской деятельности в Китае), — о нет, он борется за физическое существование, душевное благополучие, человеческое достоинство ближних. И даже (не хочется раскрывать ключевые моменты сюжета), собрав всю волю, преступает одну из десяти заповедей, чтобы спасти жизнь доверившихся ему людей.

Читательницы, я смотрю, вздыхают: «Ах, если бы все священники были такими!..» Мне кажется, «…если бы все люди были такими» звучало бы вернее. Честнее даже.
Фрэнсис Чисхолм не пример для прямого подражания — он просто источник вдохновения, душевных сил для преодоления себя, своей лени и инерции, жизненных невзгод.

Безусловный плюс романа: язык. Чистый, лёгкий, он льётся «свободно в каждой гласной» (с) С. Маршак; он сверкает редкими, но отчётливыми крупинками юмора и берёт за душу глубокой сдержанностью и благородством.
Безусловный минус романа: слишком линейная, даже прямолинейная композиция, где автор, как начинает мерещиться, с какой-то даже долей садизма изобретает для главного героя всё новые и новые испытания… Нам остаётся только помнить:

Хотя бы один день полного счастья оправдывает всю горечь бытия.

Ричард Олдингтон «Смерть героя»

Мои благодарности:
Вите vittorio за подаренную книгу. Я знаю, что у тебя Кронин — любимый писатель, а «Ключи от Царства» — любимый среди романов Кронина. Тем дороже подарок. Прости, если в чём-то не оправдала доверия, но, наверное, лучше бы я с «Цитадели» начала знакомство с автором.
Aleksius за сегодняшний стимул к написанию рецензии, — а то я всё с духом собраться не могла. Да, да, невзирая на вдохновляющий пример отца Чисхолма :) Я ответила на Ваш вопрос?

Ветка комментариев

Верю, что он крут:)) Вернее знаю:)) Читала уже "Замок Броуди" и "Цитадель"))