Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

14 марта 2013 г. 19:33

«Ключи от Царства» — тернистый путь католического священника Фрэнсиса Чисхолма, полный скорби, утрат, бед, напастей и разочарований… Хотя нет, погодите… «Разочарование» — это не о нём. Этот упрямец, из которого гвозди бы делать, никогда не упрекает и не клянёт ни Господа, ни людей, ни жизнь свою нелепую. Но в то же время и покорной овцой его не назовёшь. Чисхолм смиренно принимает несчастья, выпавшие на его долю, кем или чем бы они ни были вызваны, но если дело касается других людей — он становится настоящим воином. Что меня, агностика, с неохотой и даже опаской приступившую к чтению этой книги, пробрало до печёнок — воюет главный герой отнюдь не за бессмертные души своих духовных чад (недаром же его церковное начальство было так недовольно скромными результатами его миссионерской деятельности в Китае), — о нет, он борется за физическое существование, душевное благополучие, человеческое достоинство ближних. И даже (не хочется раскрывать ключевые моменты сюжета), собрав всю волю, преступает одну из десяти заповедей, чтобы спасти жизнь доверившихся ему людей.

Читательницы, я смотрю, вздыхают: «Ах, если бы все священники были такими!..» Мне кажется, «…если бы все люди были такими» звучало бы вернее. Честнее даже.
Фрэнсис Чисхолм не пример для прямого подражания — он просто источник вдохновения, душевных сил для преодоления себя, своей лени и инерции, жизненных невзгод.

Безусловный плюс романа: язык. Чистый, лёгкий, он льётся «свободно в каждой гласной» (с) С. Маршак; он сверкает редкими, но отчётливыми крупинками юмора и берёт за душу глубокой сдержанностью и благородством.
Безусловный минус романа: слишком линейная, даже прямолинейная композиция, где автор, как начинает мерещиться, с какой-то даже долей садизма изобретает для главного героя всё новые и новые испытания… Нам остаётся только помнить:

Хотя бы один день полного счастья оправдывает всю горечь бытия.

Ричард Олдингтон «Смерть героя»

Мои благодарности:
Вите vittorio за подаренную книгу. Я знаю, что у тебя Кронин — любимый писатель, а «Ключи от Царства» — любимый среди романов Кронина. Тем дороже подарок. Прости, если в чём-то не оправдала доверия, но, наверное, лучше бы я с «Цитадели» начала знакомство с автором.
Aleksius за сегодняшний стимул к написанию рецензии, — а то я всё с духом собраться не могла. Да, да, невзирая на вдохновляющий пример отца Чисхолма :) Я ответила на Ваш вопрос?

1 2

Ну наконец-то! ждал рецку с нетерпением! Очень хорошая вышла! Короче, я доволен весьма)))

Ну тогда и камень с души! Спасибо, Вить.

Скажи, то есть твои опасения как агностика не оправдались?) Читать можно?:)) А то я побаиваюсь тоже и все откладываю ее... Хотя очень даже положительно отношусь к творчеству этого автора:)

И еще, увидела цитату из "Смерти героя"? Как тебе этот роман? Я его обожаю просто. Одна из самых личных книг, прочитанных мной...)

Единственное моё опасение как агностика состояло в том, что мне тут будут настырно религию вкручивать (вот тогда бы я действительно усомнилась, от чистого ли сердца сделан подарок, потому что vittorio мои взгляды хорошо известны). По счастью, этого нет совсем. Так что читай на здоровье.

"Смерть героя" считаю великолепнейшей книгой. Рада, что в этом наши мнения совпадают.

Ну обычно я опасаюсь именно этого настырного вкручивания религии)) Ну еще пугает религиозный фанатизм... Так что теперь смело буду читать:) Спасибо!!!

Вот и я такой ее считаю... Она просто шедевр для меня! А что еще читала у Ричарда Олдингтона?:)

Вот хорошая цитата, наиболее "религиозная" в этой книге и в то же время внушающая уважение и приязнь и к автору, и к главному герою.

"Семеро против Ривза" очень понравилось.

Да, мне понравилась цитата, даже очень:)

Такс, "Семеро против Ривза" возьму на заметку:))

Несколько раз перечитала цитату.
Категорически замечательная, спасибо.

Спасибо. Я, честно говоря, была удивлена, что её до меня никто не добавил. Она очень заметна в тексте, просто взгляд останавливает.

Я до этой книги всё никак не доберусь. В ближайшее время тоже вряд ли, но когда-нибудь обязательно.

Насчет цитаты - и правда удивительно. А знаешь, я вот, кстати, раньше не добавляла никогда их здесь, а недавно начала почему-то, и сразу стала удивляться отсутствию в "списке цитат" фраз, которые прямо в глаза бросаются в этих книгах, на мой взгляд, прости за каламбур.

Согласись, чаще бывает наоборот: такая цитата несколько раз добавлена.
Каламбуры я могу только приветствовать :)

Ага, и такое есть!
Я просто раньше вообще в этот раздел почти не заглядывала, схоранивала себе куда-нибудь понравившиеся фразы, а недавно вот стала осознавать, что мне он начинает быть нужным =)

Ненене! Кронин крут! Усиленно советую эту книгу также!)

Верю, что он крут:)) Вернее знаю:)) Читала уже "Замок Броуди" и "Цитадель"))

с "Цитадели" знакомство с Крониным начал я)), нет, "Ключи" подходили, думаю)
Надеюсь теперь ты еще лучше меня понимать начнешь)

И не надейся: лучше уже некуда :Р
Нет, "Цитадель" всё-таки почитаю. Но попозже.

Я помню как чья то рецка, кого-то убедила прочитать "Замок Броуди"...))

Кто бы это мог быть?

А ты читала у Кронина еще что-нибудь, кроме замка и этой книги?) А то он так массивно пишет, что даже страшно..

Ты, наверное, P.S. рецензии не прочитал. А там написано:

но, наверное, лучше бы я с «Цитадели» начала знакомство с автором.

Из этого вывод: "Ключи от Царства" — первая у меня книга Кронина.
Ну, как "массивно"? В этом романе (то издание, что я читала) — 450 страниц. Не скажу, что они мне легко дались, но объём всё-таки осваиваемый.

Извини, я не обратил внимания.)
Да просто книжку в магазине видел, вроде крупненькая, а Кронин вообще графоман. У меня есть Замок Броуди и Звезды смотрят вниз, обе по 800)

Да ладно, это же в "благодарностях" было, а их многие проскакивают, потому что в ленте виден только основной текст рецензии, а если на "комментарии" нажать, то как раз комментарии сразу и открываются. А это поле выше них.
Мда, объёмистые книжечки. Ну так можно их с перерывами читать. Я вот Сюзанну Кларк 900-страничную читала три недели, за это время дважды откладывала её в сторону и читала другие книги :)

Ага, ответили, спасибо! Значит роман про упрямство в какой-то мере?

Упрямство в ГГ присутствует, это несомненно. Но руководящую его черту я бы определила как верность чувству долга, честность перед самим собой, если хотите, потребность в чистоте совести.

Ну, все, пипец, читать тогда!)

Буду надеяться, что Вам понравится. Спасибо за доверие.

если говоришь, что легко читается, значит стоит читать. Жаль, что большинство современных писателей об этом не задумывается.

Поздравляю с первой))

:)) Благодарствую, любезный сэр. Только "с главной".

Может, поздравили с первой книгой? ))))) У Кронина.

Нееее, мы на эту тему ещё в пятницу переписывались. А про глагне сегодня (ой, то есть уже вчера) в ЛС продолжили.

ААА)))))

тоже так подумала)))

одну из десяти заповедей

наверняка чревоугодие

Чревоугодие не одна из десяти заповедей, а один из семи смертных грехов.
Сударю дурачиться угодно? :)

Я встретил попа, и мне сейчас вспомнилась его толстая морда.

Чисхолм таким не был. Он вообще не хотел священником становиться, у него были другие планы. Но раз так жизнь сложилась, выпавший ему долг он выполнял с честью.

Я (с) забыл поставить

Я могу ответить на комментарий независимо от того, есть там (с) или нету. Спасибо за внимание.

— Мой друг, я вынужден по-прежнему считать вас даром неба.

Застывшее в неподвижности лицо священника омрачилось.

— Я забыл о небе сегодня.

думаю в этом месте говорится о нарушении заповеди, да?)

В личку отвечу, а то спойлерофобы линчуют :)

Спасибо за прекрасную рецензию!Правда,после эпиграфа мне сразу вспомнилась Цитадель Кронина и очень захотелось её перечитать...Спасибо,дорогой мотиватор :)

Тронута. Спасибо на добром слове.

Присоединяюсь к предыдущему оратору, благодаря Вашей рецензии захотела прочитать книгу. Спасибо!

1 2