5 декабря 2021 г. 10:21

3.5 Спойлер Проклятие, порожденное расовой нетерпимостью

Первый полноценный роман, который я прочитал у Бентли Литтла. До этого я читал только его рассказ "Театр" из сборника 999. Том 1: Имя зверя (сборник) , который мне пришелся по душе.

Многим известно, что история ранней Америки запятнана кровью. В основном это кровь коренных жителей - индейцев, - которые населяли территорию Соединенных Штатов задолго до прихода туда будущих американцев. Но немногие представляют реальный масштаб тех зверств и трагических событий, которые происходили в середине XIX века на этих землях.

В те времена строилась трансконтинентальная железная дорога, которая должна была соединить материк от побережья до побережья. Рабочей силой выступали в основном китайские иммигранты, которые в те времена не считались за людей и использовались практически как рабы. Не будет преувеличением сказать, что железная дорога выложена костьми тех несчастных людей.

Усугубляло напряженную ситуацию наличие высокопоставленных людей, которые имели личную неприязнь и ненависть к желтой расе. Одним из таких был американский магнат Честер Уильямс. Однажды он застал свою жену за изменой со слугой-китайцем и убил обоих. С тех самых пор ненависть поселилась в его сердце и он стал создавать организацию, названную АКЛ (анти-китайская лига). Ее деятельность распространилась по всей стране. На пике своей популярности организация насчитывала более двух сотен филиалов, и ее поддерживали достаточно известные политики.

Гонения на китайцев заканчивались жестокими убийствами и судами Линча. Именно такая жестокость и породила проклятие. Китайцы поклялись вернуться и отомстить детям и внукам тех людей, кто приложил руку к тем бесчинствам, что творились в то время.

Именно поэтому в далеком будущем на территории Соединенных Штатов был замечен огромный черный поезд, который сметает все на своем пути. Он состоит из костей и тел людей, которые пали жертвами расовой нетерпимости. И цель у них только одна - нести возмездие.

Данный роман вполне годится для чтения на один раз, но не скажу, что это шедевр. Хочется отметить, что отметка 18+ стоит на книге не просто так. В произведении действительно присутствует множество жестоких сцен с описанием зверств и убийств, так что слабонервным людям читать не рекомендую. Должно понравиться любителям Стивена Кинга, а также любителям ужасов/триллеров.

Моя оценка 3.5/5.