Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 декабря 2021 г. 21:11

Я очень уважаю классический английский детектив, но те романы, которые писались в конце 30-х - начале 40-х в стиле шпионского военного детектива, мне никогда не нравились, будь то Грэм Грин, или Агата Кристи. Понимаю, что время требовало и таких книг, но увы.

Агент Секрет Сервис Альберт Кэмпион после некого удара по голове теряет память и совершенно не помнит, что с ним происходило. Тем не менее не приходя в сознание он ухитряется бежать из камеры полицейского участка, попасть в нужное место, разоблачить всех врагов, предотвратить крупную экономическую диверсию, взорвать тайное убежище врага и жениться на своей невесте. Все это настолько притянуто за уши и неправдоподобно, что читать совершенно невозможно. Все участвующие лица равномерно расставлены на пути Альберта Кэмпиона, все вовремя говорят нужные слова. не видят, что их собеседник совсем не понимает, с кем и о чем он говорит, это просто какая-то игра в поддавки. Вплоть до второго удара по голове, который возвратил память и ... и в общем все кончилось хорошо для всей Великобритании в целом.

Нет, похоже, жанр здесь не при чем. Придется отложить романы автора на дальнюю полку.

Игра в классики
Собери их всех, Путеводная нить

Надо же... я почти два года назад читала ее "Цветы для судьи" и у меня тоже к ее детективам рука пока не тянется. Но я еще не теряю надежды :)

О, даже так? А я было обрадовалась, что нашла нового для меня автора. Зря, наверное