4 декабря 2021 г. 14:32

4 Об Алтае от русских для русских

Данная книга стала первым относительно большим произведением об Алтае в моей жизни - до этого я в школе проходила курс литературы Алтайского края, куда были внесены легенды алтайцев. Это важный пункт, который хотелось бы отметить в самом начале, ведь именно он повлиял на оценку.

Анне Никольской удалось показать тот самый полутуристический Алтай, который существует и сейчас по пути к Телецкому озеру, то есть привлекательный своей природой, населением, культурой. В книге раскрываются как особенности алтайской мифологии, так и культурные особенности. К примеру, такой персонаж как Эрлик действительно является богом подземного мира. Более того, в книге его упоминают и в обычном разговоре между персонажами, что подчеркивает его религиозный статус. Персонажи алтайских легенд помогают главной героине, становясь второстепенными героями. Но мы не просто принимаем их как каких-то ноунеймов - нам рассказывается их история. Я нашла легенд семь при прочтении, которые затем предпочла отдельно рассказать брату.

Природа в книге так же показана самыми красочными словами и мотивирует посетить Алтай для наслаждения всей этой красотой. К примеру, плоскогорье, которое вы увидите ниже, Анна описывает так:

Пять вершин-великанов Табын-Богдо-Ола надежно спрятали от недобрых глаз распростертую у их подножия, плоскую, как поднос, долину Укок. Блистающие в лазоревом поднебесье короны-ледники рождали Ак-Алаха - молочную реку. Бесчисленные голубые озера были богаты хариусом, ускучем, налимом и тайменем. А первозданные пастбища, в преддверии небесного свода лежащие, давали пищу стадам, отарам и табунам

картинка vivrette

Персонажи в книге несомненно живые, а имена главных и некоторых второстепенных героев - отсылки на ландшафт Алтайского края и Республики Алтай. К примеру, Бобырган - брат Кадын - также является самым северным пиком Семинского хребта (а среди жителей Алтайского края также известен как самая первая гора, виднеющаяся с Чуйского тракта).

картинка vivrette

Сама же Кадын - это река Катунь, с наименованием которой тоже связана красивая легенда. Также ее персонажа можно связать с Очы-Бала и Ак-Кадын, персонажами алтайского эпоса, часто связываемыми в одного героя. Однако автор связывает ее с принцессой Укока - археологической находкой на плато Укок. Найденная мумия совсем не является принцессой, но обладает священным ореолом в глазах коренного населения. Это совсем не придирка к автору, но уточнение поднятого персонажа, его важности в алтайских верованиях

картинка vivrette

Но хотелось бы отметить, что сам язык автора не показывает того, что персонажи являются алтайцами. В тексте множество русских поговорок, само построение фраз свойственно больше славянским сказкам и былинам о богатырях. Хорошо ли это? Да, если вы никогда не знали про Алтай, либо знали, но никогда его не видели и не слышали ни разу их легенд. Да, если вы ребенок, который едет в Горный Алтай. Но не тогда, когда вы были среди этих гор больше 10 раз, и для вас это все слишком знакомо, чтобы быть правдой.

Анне Никольской удалось создать прекрасную рекламу алтайского эпоса и Алтая в целом, чему я очень рада (Алтай стоит того, чтобы его популяризировать). Однако эта история не для жителей Алтая - она создана для более широкого круга читателей. И да. Книга рекомендуется к прочтению перед путешествием с детьми.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"