13 марта 2013 г. 15:47

Какая ужасная книга! Ужасная в самом хорошем смысле этого слова, если таковой имеется.

Я в ней погрязла, как в зыбучих песках, запуталась, словно в паутине. Если после просмотра фильма (2004 года) моей душой овладевала романтическая истома, то после прочтения первоисточника я словно пребывала в кошмаре. Возможно, виной тому мое слишком живое воображение. При просмотре фильма я всем сердцем жалела призрака (ну а как такого мужчину не пожалеть - умен, шикарен, и ожоги его отнюдь не портят). В книге же Эрик представлен ходячим мертвецом, воплощенным злом. И его обитель в подвалах оперы уж никак нельзя назвать романтической. Как только я представляла себе это место, настолько живо описанное в книге, мне становился понятным весь ужас Кристины. Каким адом, должно быть, казалась ей эта могила!

Отдельных аплодисментов заслуживает Рауль. Какого мужественного красавца в фильме заделали из этого персонажа! Книжного же героя мне прибить хотелось, за его постоянные вздохи и жалобы. Я вообще удивлена, если честно, как из этой книги можно было выудить хоть что-то романтическое, особенно из отношений Кристины и Эрика. Чего только не умеют нынче сценаристы и режиссеры!

Какая-то рецензия у меня получилась половинчатая - часть о книге, другая - о фильме. Ничего не могу с собой поделать :D Постоянно провожу параллели между этими двумя произведениями искусства. И я до сих пор не могу определиться, которое из них мне нравится больше.

А я сначала прочла книгу, а потом решила посмотреть фильм. И не смогла! Показалось полной бездарщиной.