Deity

3 декабря 2021 г. 18:27

4.5 Великодушный рогоносец

Нет пределов остроумия писателя, который на протяжении трёх книг вылетает тонкий узор взаимосвязанных, но совершенно отвлеченных друг от друга сюжетов. Если первая книга была академическим романом, вторая плутовским, то третья, пожалуй производственный.
Фонд Корниша решает спонсировать завершение неоконченной оперы Гофмана. Работать над оперой будет несуразная, обиженная жизнью, но определенно талантливая студентка по прозвищу Шнак. А либретто, после долгих и разочаровавших поисков оригинала, окажется в руках старого знакомого отца Даркура. И на протяжении всей книги читатель наблюдает как из разрозненных идей Гофмана создаётся настоящая Опера.
Даркур - центральный герой книги. Практически все повествование ведётся как бы из-за его плеча, а читатель подслушивает его мысли. Он - важный участник каждой из трёх сюжетных линий. Даркур-либретист, который необходим опере. Даркур-друг, незаменимый в разрешении непростых взаимоотношений между Артуром и Марией Корниш. Даркур-ученый, создающий свою собственную книгу - биографию Фрэнсиса Корниша. Все три линии гармоничны и дополняют друг друга, но как одно из немногих слабых мест, я бы назвала скомканную концовка третьей линии. "Завершение хитроумной схемы Даркура заняло около трех лет" и читатель получает краткую выжимку даже не событий или пунктов этой схемы, а достигнутые результаты. Немного разочаровывает.
Наверное стоит сказать что-нибудь про самого Гофмана, который наблюдает из чистилища за жизнью причастных к его опере. Не скажу, что это был неудачный ход автора, но на мой взгляд исполнение оказалось не очень удачным. Пространные речи Гофмана наводят тоску и замедляют сюжет, и после прочтения, честно говоря, я из практически ничего уже не помню.
Наконец-то я дочитала корнишскую трилогию и это было прекрасно!