Elessar

12 марта 2013 г. 21:19

Шарлатаном является каждый ученый, не способный объяснить шестилетнему ребенку, чем он занимается.

Вот у авторов этой книги всё определённо получилось. "Фрикономика" - этакое собрание забавных головоломок, курьёзов и загадок, для решения которых всего-то и нужно, что нестандартный взгляд на вещи да немного матчасти. Авторы не стремятся быть серьёзными, но и не скатываются до откровенной клоунады, хотя в некоторых моментах нарочитая художественность текста играет слегка против общего впечатления. Ещё удивляет, когда периодически авторы на фоне действительно блестящих и неожиданных идей выдают какие-то банальности, очевидные, по-моему, абсолютно любому. Вот вроде истории о страховых агентах. Даже спорные моменты, в которых я не согласен с автором, воспринимаются легче - в них неизменно присутствует и стиль, и смелость мысли. Наверное, проскакивающие иногда очевидности следует списать на разницу менталитетов. Вообще, расказанные авторами байки напоминают традиционный диалог между Холмсом и Ватсоном, который неизменно разыгрывается в самом начале каждого рассказа. Объяснения и доводы Левитта удивительно просты и, как правило, сводятся к простому сравнению пары - тройки метрик. Но поди ещё догадайся, куда нужно было смотреть - на словах всё очень просто, но на деле едва ли. Особенно любопытны те построения, корректность которых не следует целиком и полностью из выкладок Левитта. Взять, например, прогноз популярных имён на 2015 год. Нужно будет не забыть потом найти соответствующую статистику и проверить, если, конечно, до того человечество не сметёт зомби - апокалипсис или залётный метеорит. Единственный настоящий, объективный недостаток книги - неясно, какова реальная польза от всего этого. Точнее, польза-то очевидна, но лежит она скорее в сфере социологии и психологии, а от экономики тут, на самом деле, не так и много. Но в общем, чтение это интересное и увлекательное, расчитанное к тому же на любого, даже и совершенно неподготовленного читателя. Занятная книжка, мне понравилось.

Прочитано в рамках игры "книжное путешествие", ход 1.

с разрывом писательского геморроя тебя! ;)