nvk

2 декабря 2021 г. 09:41

Стивен Кинг затронул в этом рассказе очень болезненную и, к сожалению, актуальную тему - изнасилование. А, точнее, то, что часто бывает после него, когда жертву, и так измученную, физически и морально, буквально начинают обвинять в том, что она сама виновата.
У главной героини Тесс после случившегося было 3 варианта: обратиться в полицию и быть готовой к тому, что об изнасиловании узнают все вокруг (а для нее, как публичного человека, это было более чем вероятно); никому ничего не рассказывать и вообще сделать вид, будто ничего не произошло; самой разобраться с насильником.
Первый вариант Тесс отметает почти сразу и поначалу склоняется ко второму. Но тела в трубе: те, которые там уже лежат, в разной степени разложения, и те, которые к ним присоединятся, если она ничего не предпримет, - требуют выбрать третий вариант.
Мне понравилось, как Тесс осуществила свой план мести. Она не стала медлить, провела небольшое собственное расследование (Гугл в помощь) и сразу же перешла к действиям. Кинг как-то очень удачно смог выдержать равновесие, не превратив Тесс в хладнокровного монстра, но и не позволив ей размякнуть, когда дело дошло до самого главного.
А еще, не знаю почему, но мне показались невероятно милыми все эти диалоги, которые Тесс вела с котом, собакой и даже c GPS-навигатором ТомТомом. Без них рассказ растерял бы половину своего колорита.
Может это и не лучший рассказ, который я читала у Кинга, но вполне себе крепкий середнячок.

Школьная вселенная