2 декабря 2021 г. 06:38

3 Сюжет-5, Реализация-3, Диалоги-2

Новый, во многом оригинальный мир Stiks, мир улья, созданный авиором завораживает. Он заставляет читать взахлеб, исследуя мир вместе с ГГ, делая открытия вместе с ним, удивляясь новым тайнам, возникающим после этих открытий.

Но графоманство автора портит все приятные впечатления: диалоги совершенно неестественны и лишь изредка, в некоторых местах уместны и соответствуют психотипам персонажей. Интиллигент с двумя высшими, профессиональный военный, гопник и медсестра заняты одним и тем-же словоблудием, напоминающим детскую перебранку во дворе из-за игрушек.

Продираясь через дебри быссмысленно затянутых диалогов, вырубая мачете целые куски пустословия и взаимных упреков, нередко натыкаешься на логические тупики и ошибки, вызывающие нелоумения:

Например, ужасно скрипучие уключины лодки, которые нарушают ночную тишину, демаскируя гребцов на все побережье. Которые два мужика никак не могут смазать, пожирая тушенку банками! И зтот скрип преследует читателя целую главу, вызывая приступы гнева на бытовую тупизну автора.

Читаь можно, только с помощью прокрутки сокращая словесный понос персонажей, абсолютно никак не влияющий на сюжет. Аудио версия становится испытанием психики и пожирателем личного времени слушателя. Категорически НЕ рекомендую для прослушивания!