1 декабря 2021 г. 18:35

5 Драма за 24 часа.

Я не была знакома с творчеством Стефана Цвейга, поэтому для меня данная новелла была открытием.

Интересно здесь практически все. Начиная с построения сюжета. Первоначально автор дает нам обманку: замужняя дама и мать двоих детей сбежала с малознакомым любовником. Вот она, та самая трагедия! Позвольте не спешить, дамы и господа, Цвейг умело направляет главного героя и нас к главной истории.
Перед нами исповедь взрослой англичанки, которая в своем прошлом поддалась порыву и быстротечной страсти. И хоть с нашей героиней, на первый взгляд, все не так уж и плохо, сокрушалась она за свой проступок очень долгие годы.

В общем, история рассказывает о том, как она встретила игрока и пыталась его спасти. Чем это закончилось, конечно же, уже ясно, так как мы знаем, где сейчас находится героиня (и могли представить, где бы она была, если бы ситуация разрешилась иным путем).

В чем-то Цвейг здесь ужасно банален. Это и излишняя мелодраматичность, и судьба того жалкого юноши. Но в чем-то писатель поразительно точен, правдив и честен, попадая этим в цель.

… теперь я себя больше не обманываю - если бы этот человек обнял меня в ту минуту, позвал меня, я пошла бы за ним на край света, я опозорила бы свое имя, имя своих детей.

Еще одна тема, которая присутствует в данной новелле, это тема осуждения и прощения. Легко осуждать и порицать других за чужие проступки, но вот попробовать их понять уже гораздо сложнее.

Я же, как частное лицо, не считаю нужным брать на себя роль прокурора: я предпочитаю профессию защитника. Мне лично приятнее понимать людей, чем судить их.

Нечасто я остаюсь в замешательстве от книг. С одной стороны, я могу признать идею автора, что в мире не хватает терпимости и вообще человеколюбия, а с другой стороны… Я не могу согласиться с писателем и принять, как его героиня сбежала и бросила на произвол своих детей. Такой вот интересный парадокс.

Большое спасибо клубу Читаем классику вместе! Открыла для себя нового замечательного писателя.