1 декабря 2021 г. 17:25

4.5 Учиться смерти надо всю жизнь

Книги Терри Пратчетта всегда даются мне сложно. Не потому что они плохие, а потому что слишком хорошие. Я могу перечитывать одну страницу несколько раз, чтобы полностью прочувствовать момент. И это те самые книги, которые кардинально влияют на моё настроение.

Этой осенью мне выпал случай прочесть "Народ, или когда-то мы были дельфинами". Мальчик-дикарь Мау,  волею судьбы (если можно назвать природную катастрофу - судьбой) сталкивается с девочкой Дафной, леди до кончиков панталон. Чтобы выжить, им приходится учиться понимать друг друга, и этот тандем дает свои плоды...

С первого взгляда, "Народ..." - добрая и поучительная история. В ней нет супер-драмы или супер-экшена. Но в ней столько глубинной мудрости и подтекстов, скрывающихся за обычными с виду ситуациями... А ещё какой-то надломленной трагичности.

Обязательно ознакомьтесь с "Народом...", если вам хочется поразмышлять о вере, культуре и идентичности, взрослении, понятии добра и зла... Некоторые цитаты останутся со мной навсегда.

"Даже наши страхи придают нам какую-то важность, потому что мы боимся быть незначительными".