1 декабря 2021 г. 17:13

5 Спойлер Замечательное завершение замечательного цикла

Ну вот и дочитана последняя книга о приключениях Лиса Улисса. Вообще, серия получилась замечательная. Книги можно назвать специфическими, на любителя... как раз на такого любителя, как я!

"Долгая зима" достойное завершение цикла. На мой скромный вкус 1-ая и 5ая части были самыми лучшими!

Книга разбита на 3 истории. В 1-ой - действие разворачивается в гостинице, которая находится где-то в горах. История является пародией на классический камерный детектив, диалоги представлены репликами, как в пьесе. Мне не могло не понравиться! Постояльцы гостиницы отрезаны от мира из-за сильного снегопада, один из них - коварный преступник, готовый на всё ради достижения собственных целей. Лис Улисс пытается разобраться в загадочных событиях мистического вечера.

Вторая история - это расследование на горнолыжной турбазе. Это дело о пропавшем волчонке, Разломе и таинственных чертожниках - жителях деревни Ледовые Чертоги. В рассказе участвуют сыщики (Проспер и Антуанетта), сестра пропавшего, команда Несчастных, очень странная кошка и таинственная магия, способная открывать порталы и оживлять табуретки. Эта часть была достаточно динамичной и интересной, хотя понравилась мне меньше двух других.

Действия 3-ей истории разворачиваются в далёком будущем: тоталитарный строй общества и современные  технологии. Обычно я с большим трудом переношу такие темы, не люблю научную фантастику. Однако... у Фреда Адры получилось попасть прямо в моё сердечко.Читалось очень легко и интересно, всё было сдобрено хорошей порцией душевного уюта и ностальгией по прошлому. Интересно было решать загадку,предложенную автором, и угадывать за кем из персонажей скрывается настоящий Лис Улисс.

Очень понравилось, что автор показывает развитие главного героя.

спойлер

В "Долгой зиме" Лис Улисс делает нечто необычное - он совершает ошибки. Ужасным и почти непростительным мне кажется то, что Улисс оставляет команду Несчастных. Хотя нам приводятся убедительные доводы... можно понять, конечно.

И если в 1-ой книге Улисс - восторженный фаталист с особым доверием к судьбе, то в 5-ой - он предстаёт одиноким, разочарованным в себе и своём призвании. Он больше не верит в знаки судьбы.

Концовка получилась очень трогательной со светлой тоской по прошлому, и с затравочкой на великое будущее.