Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 декабря 2021 г. 13:54

4 Новый, новый мир

В свое время очень много читала антиутопий, и открыла для себя новые миры. Каждая новая книга становилась открытием и возможностью порассуждать о будущем и новых возможностях.
Сейчас стали авторы много писать такого плана книг для подростков, ну думаю для того, чтобы подготовить к более серьезной литературе, ведь сразу сложно будт почитать Томмазо Кампанелла - Город солнца или Джордж Оруэлл - 1984 .

В этой книге все гораздо проще написано и более легким слогом. Пред нами открывается новый мир, точнее коммуна, в которой живут по особым законам, принятые для того, чтобы людям было "проще" жить. За них все решается: кто будет парой, кем стать, что носить и многое другое.
В ходе чтения книги пока что не очень понятно почему и как люди к этому пришли, автор приоткрывает небольшую часть этой тайны и вот в этом и минус книги, хотелось бы, чтобы история начиналась как бы сначала и постепенно рассказывали о порядках и устоях в коммуне.

Понравилась история мальчика Джонаса, который обладает определенным даром и по законам коммуны в свои 12 лет получил предназначение, о котором даже и подумать не мог.

Конец книги в принципе предсказуемый, как и у многих подростковых книг такого жанра. Но вот к чему это приведет дальше, об этом автор скорее всего написал в продолжении серии.

Спасибо October_stranger , что принесла в Зимний туесок и наконец-то прочитала эту книгу

Рада, что понравилось, но вот я больше восторге от второй книги

мне редстоит знакомство, надеюсь скоро

Читала очень и очень давно эту книгу, благодаря вашей рецензии узнала, что оказывается это целый цикл книг, а не одна отдельная история. Теперь понимаю, почему меня так удивил оборванный финал, в котором чувствуется, что есть продолжение.

давайте вместе читать продолжение!