2 марта 2009 г. 15:37

когда я недавно перечитывала эту книгу, у меня возникло ощущение того, что либо господин Хейердал обладает талантом преуменьшать трудности, либо у него гениальный дар с легкостью их решать, либо жизнь раньше была проще.
потому что, по его словам, он умудрился с нуля организовать путешествие на плоту через тихий океан меньше, чем за полгода.
у меня от таких сжатых сроков просто дар речи теряется. если кто-нибудь решит повторить этот подвиг, главная трудность будет состоять не в переплывании океана на бальсовых бревнах, а в продирании через все бюрократические препятствия (визы, разрешения на постройку, какие-нибудь расписки о психической вменяемости, и прочее.. предела бюрократической фантазии нет, по-моему)
но суть книги, конечно, в другом... сама возможность переплыть целый океан на обыкновенном плоту дает наглядное представление того, какой маленький шарик - планета Земля..
и следом за этим стройной цепочкой выстраиваются мысли о хрупкости экосистем, взаимосвязи всего со всем, и так далее по тексту...