1 декабря 2021 г. 05:29

5 Отличная сатира 20 века!

Отличная книга. Заказывал с электронного магазина - пришла в пункт выдачи, получил, прочитал быстро за раз. Я этот роман Хаксли уже знаю, а перечитал в новом переводе 2021 года. Роман - сатира на современное общество (написанный в 1930-х), но в нем прослеживается сходство с нынешним миром: Вирджиния Монсипл "бейба" это как нынешние раскошные женщины инста-модели; мистер Проптер это главный идеолог книги и агитатор восточных учений о Боге только с индийским уклоном - герой говорит "нам нужно отказаться от своего "Я" чтобы познать этот мир"; Джо Стойт (он же в шутку названый Олдосом Хаксли - Джо Сталиным) миллионер, живущий в замке Калифорнии с флагами буквы "S" в честь себя и боящийся старости; Питер Бун идеалист любовный и женолюб (сексист в своих мыслях дикий), а так же увлекается политикой и топит за сободу в Испании (я увидел сатиру на Хэмингуэя в Пите); доктор Обиспо - молодой черноволосый красавец, соблазнитель "бейбы" и личный врачебный консультант Джо Стойта и Джереми Пордейдж - типичный англичанин первой половины 20 века со скрипуче-поющим голоском в возрасте 50 лет. Все герои - отражение 1930 в Америке, как и в современном мире опять же. Финал романа очень смешон. До истерики, если учесть, что произошло с Джо Стойтом, чем он поплатился за свое ханжество, богатство и самоуверенность. С ним ничего плохого то не случилось, но автор его унизил знатно в конце. Доктор соблазнил Вирджинию, а она и не против была (хоть и давала обет своей Деве Марии в будуарчике), ну а к чему приводит желание Вечной Жизни Хаксли довел до абсурда и смешка. Это очень сжатая выжимка того, как я понял роман (трактовка сатиры подобного рода может быть у всех разной). Хаксли "анти-романист" как его называли при жизни и злой сатирик. Мне понравилось.