30 ноября 2021 г. 15:59

4 Больше 4-ки поставить не могу. Роман хорош, но многие другие работы Фицджеральда лучше

Моя любовь к произведениям Фицджеральда не имеет границ, особенно к рассказам, но я не могу не рассказать о романе «Великий Гэтсби», хотя и не считаю, что это лучшая работа американского писателя. Этот роман, как все прекрасно знают, был экранизирован, но я советую прочитать и книгу – не останавливаться на просмотре кинокартины, которая, если бы не игра Леонардо Ди Каприо, была бы обречена на провал.

В мире рекламы и светского общества немногие остаются самими собой. Это удалось сделать Гэтсби. Он всегда оставался самим собой и был таким до конца своих дней. К сожалению, сколько бы вы ни имели денег, как бы ни были богаты – это не гарантирует вам любовь окружающих и поддержку в нужный момент.

Самая любимая цитата:

Так мы и плывем вперед, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.

Это произведение читается очень легко, на одном дыхании. Книга наполнена множеством рассказов и историй из светского общества, которое так часто губит даже самых прекрасных людей.