30 ноября 2021 г. 12:43

4.5 It’s a final countdown

Обратный отсчёт начался и финал будет лишь один, конец всего.

Читая книгу всё время задавалась вопросом: не дай Бог, такое случится, что буду делать я? Куда поеду, с кем, зачем и почему. Будет ли это иметь смысл? Будет ли это важно и для кого. Слишком много вопросов сыпались и сыпались на голову. Вообще, в этом плане книга прочищает мозги, заставляет растрясти извилины и отвлечься от всякого там обыденного, работы, походов в магазин... Десять дней, ты всё равно умрёшь. Так ли важна будет тебе эта работа? Что вылезет из твоей шкуры, когда на часах останется всего десять часов, десять минут...

Перед часом смерти, либо перед безвыходной ситуацией, когда финал известен, да и вообще, как кругом большая чёрная битумная полоса, людям свойственно меняться. В самый мрачный час спадает любая маска, обнажается любая личина. И это тоже заставляет задуматься. Останешься ли ты до последнего примерным семьянином, или же пойдёшь гулять, как в последний раз. Будешь ли ты работать до последнего, оставаясь верен своему долгу? Вообще, что ты будешь делать? И ведь решать именно тебе, ни ему, ни тому кому бы то ни было, а именно тебе.

Книга размышление, сюжет с известным финалом, истории простых людей. И даже то, что происходит всё во Франции, а конкретнее в Бретани, даже то, что все в итоге оказываются шапочно знакомы, даже то, что все персонажи просты, не умаляет самого главного достоинства книги: она заставляет думать.

Она заставляет поставить мир на паузу, забыть об обыденном и подумать, решить, или же оказаться на пути к решению таких вопросов, как: "что для тебя важнее" и "кто ты такой есть".

Она не оставляет послесловия, хотя автор финальными главами явственно намекает, что может быть, не сейчас, а потом, но будет продолжение. Вопрос лишь в том, вызовет ли тот же перекрой мыслей это продолжение, или же нет.

Антиутопия, в которой ты наблюдаешь за смертью, в которой ты просто свидетель и не можешь ничего сделать, в которой финал уже известен. Читается легко, а отсчёт перед главами количества часов до момента Х- отдельный плюсик в карму автору.