30 ноября 2021 г. 06:59

4 Звездная магия

С книгами Елены всегда так. Ничего особенного от истории не ждешь, а она все равно читается влет и даже удивляет. Вот и сейчас автор намагичила мне два отличных вечера.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
После смерти ученого его помощнице Анабель Ваерти перепадает все наследство. Вот только не сказать чтобы очень приятное. Дом, прислуга, деньги в банке. Но и обделенные родственники умершего, готовые прибрать все к рукам, прилагаются.

Отказаться от наследства невозможно. Уехать с территории закрытого города драконов тоже. А учитывая, что первое, с чем сталкивается девушка, это жестокое убийство…назад путь отрезан окончательно.

Сюда же добавить единовластие, рабство, странные правила этикета и другие законы, которые не дают в полной мере отстаивать свои права. И все это резко свалилось на голову уже не ждущей ничего хорошего девушке. Вот только жалеть себя — последнее дело. Да и жить хочется.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Что меня часто раздражает в ромфанте, так это главные героини не от мира сего. Иногда так и хочется дать им затрещину, чтобы мозг включили. А автору высказать, чтобы определился с характером персонажа…

Анабель Ваерти эта участь миновала))

Она адекватная. Не истеричка. Не выскочка. Не супергерл. Ее не бросает из крайности в крайность. Это образованная девушка, спокойная, предпочитающая сначала думать, потом делать, не лишенная чувства собственного достоинства и юмора. Подкупает.

Другие же герои вызывали у меня целый спектр эмоций от "прибила бы" до "жму руку". Особенно зацепила разношерстная компания из повара, дворецкого, горничной и экономки. Но это больше не прислуга, а настоящая команда, которая заменяет семью.

"Город драконов" — смесь из детектива, юмора и романтики. То что надо для поднятия настроения. Были моменты, когда я смеялась в голос)

Сюжет бодренький, читается легко. Есть нестыковки и огрехи, немного страдает редактура, но в целом мне понравилось.

Любопытно, как автор докрутит все заявленные интриги в финале. Но это нескоро. Цикл не окончен, и даже автор не знает, сколько ожидается томов. Так что ждем. Я точно буду читать продолжение)