29 ноября 2021 г. 22:54

Этот роман напомнил мне (одновременно) Харуки Мураками, Филиппа К. Дика и.. путеводитель по Израилю. Странноватое сочетание, не правда ли? Александр Иличевский - человек науки, с математическим образованием, но при этом он много путешествовал, верит в Бога (или в некий Высший Разум) и уже несколько лет живёт в Израиле. Я вам очень рекомендую прочитать сборник его эссе "Воображение мира", а уж после браться за этот роман. Почему? Да потому что "Чертёж Ньютона" во многом является продолжением и развитием или же служит художественной иллюстрацией многих идей, упомянутых в эссе Иличевского. Сам роман начинается с поездки героя, физика, изучающего тёмную материю, в Штаты, на похороны тёщи. Уже в этой поездке во вполне реалистичный сюжет вплетается метафизика и героя ждёт ночь в компании с призраками. Потом он отправляется на Памир, чтобы забрать некие данные с заброшенной научной станции и, наконец, едет в Иерусалим, где жил и вдруг пропал его отец. На этом месте сюжет книги заканчивается и дальше нас ждут прогулки по улицам Иерусалима, пустыня, история города и страны, размышления и предположения, а также воспоминания героя об отце. Тем не менее, Иличевский неплохо увязывает разнородные элементы своего романа, чтобы в финале они стали "чеховским ружьём". И пусть сам финал открытый, но "ружьё" -таки выстрелит! Однако, вовсе не этим хорош "Чертёж Ньютона". Эту книгу читать нелегко, местами можно серьёзно заскучать и долго спрашивать, почему сюжет не двигается с места. Но это проблема неподготовленного читателя. Потому что "Чертёж Ньютона" это философское произведение, травелог, большое эссе о природе мира, россыпь ярких зарисовок о жизни интеллигенции, хиппи и о русских мигрантах в Израиле, размышления о связи науки и религии, о памяти и символах, об отцах и детях, в конце-концов - словом, это что угодно, но не традиционное романное повествование с чётким сюжетом и фабулой. Иличевский мастерски владеет словом и умеет направить своего читателя в сторону "подумать". Эта книга для размышлений и созерцаний. И это как раз, что мне нравится! На мой взгляд, "Чертёж Ньютона" абсолютно заслуженно получил свою "Большую книгу", а за творчеством его автора я теперь буду внимательно следить и наверняка прочитаю и другие его книги.