KaterynaPolan

29 ноября 2021 г. 21:22

Как выяснилось, и крыса может стать человеком, но ведь и человек может оказаться крысой.

Очередное упоение от обожаемого мной Дмитрия Михайловича, который ныне уж не печатается, но всё так же уверенно убирает меня в литературно-фантасмагоричную стельку.

Всё еще не понимаю, как можно не любить его выдуманную катавасию. Как можно так нагло дать зарок и не выходить в хрустящей бумаге к притопывающему и пускающему жадную слюну читателю. Как можно быть таким чертовски замечательным фантазером, зараза?

Так уж исторически сложилось, что я не пересказываю сюжеты Липскерова. Бестолковое занятие, потому как если вы любитель матеро-бытового магического реализма, лучше идти сразу и прицельно за самой историей и витиевато кудрявиться вместе с ней. Честно признаюсь, что мне еще ни одна не дала повода усомниться в залихватском таланте автора плести сюр и приплетать абсурд.

Если коротко про "Осень", то пуделечка жалко, толстый крыс напрашивается на жирные тумаки, и в ментах есть чудные бедолаги, человечность – черта, присущая не только людям, а смелость и отвага порой не только откровенно глупы, но и чреваты.

Мне всё понравилось! Я повизгивала от остервенелого удовольствия, однако неоднократно ловила себя на мысли, что меня ужасно бесит отсутствие новых тиражей романов Липскерова. Аж желваки гуляют, зубы скрипят и губы мои от досады складывались лишь в омерзительную куриную жопку. Эх.

Дмитрий Михайлович немножко гений, множко талант и где-то посередине – шайтан. А еще моя личная обожамба на все случаи жизни.

Призываю вас читать Липскерова и влюбляться в него (последнее, кстати, всегда хорошая идея). А Липскерова призываю не останавливаться. Ибо на кого ж вы нас покинете, ваше стремное демонейшество, м? Ваше фантасмагорическое альтер эго не думало? То-то же.

Напоследок пробубню еще свое сакраментальное – маловато у меня нечитанных книг Дмитрия Михайловича осталось. Серчаю ужасно.

Мой книжный инстаграмчик