IuliiaS

29 ноября 2021 г. 14:39

Джеффри Чосер пережил войну, чуму и восстания. Называется "отцом английской поэзии", а также родоначальником реализма. В "Кентерберийских рассказах" читатель не найдет оценки событиям происходящим в Англии, но встретит массу типажей, характеров, которые были присущи той эпохе. Мы переносимся в 14 век и сталкиваемся с людьми связанными с феодальной эпохой и ее устоями, а также с другого рода характерами, которые отличаются зачатками "жизнерадостного свободомыслия". Главная ценность произведения заключается в том что, оно написано о человеке и для человека. Своими идеями произведение формирует новое мышление у людей своего времени.

Мне очень понравились рассказы, количество тем и историй просто поражает воображение. А как интересно познакомиться с профессиями существовавшими в то время, понять как мыслили и чем жили люди . Ну разве не чудесен продавец индульгенций, я и представить не могла что такая должность существовала.

С кем нас только не знакомит Чосер, и с благородными рыцарями, и с неверными женами, и с образчиками чистоты и послушания. Запомнилась мне одна старуха которая рассказывала рыцарю что такое подлинное благородство. И батская ткачиха проповедующая полное подчинение мужа жене. Все средневековые представления о браке, покорности, об обязанностях и достоинстве человека- все перетряхивается. А великолепный образ монаха, что приходит в дом к тяжело больному, по хозяйски сбрасывая кошку с лавки, подлизываясь к хозяйке, пытается получить от хозяина средства на свой приход, а вместо этого ему достается заслуженный взнос, хозяин оценил проповеди по заслугам. "Кентерберийские рассказы" - это живая картина жизни.