11 марта 2013 г. 00:56

Ты всегда был для меня Богом. Но за тридцать дней, что я прожил здесь, я узнал, кто ты на самом деле. Хищник. Убийца. Пират. Торговец опиумом. Прелюбодей. Ты покупаешь и продаешь людей, вертишь ими, как хочешь. ©

Эпоха Опиумных войн - время крайне интересное. И случайно наткнувшись на книгу, действие которой происходят как раз тогда в Китае, я радостно начала ее читать. Итак. На дворе 1841 год, место действия - Гонконг, который только заполучили себе европейцы. Все происходящее описывается именно с их точки зрения, иногда переходя на китайскую. Я опасалась, что будет показано, как простой торговец строит свое дело, становится тай-пэном, первым среди прочих торговцев. Но я ошиблась: Дирк Струан уже Тай-пэн, у него уже есть собственная империя, но тем интереснее оказалось наблюдать за ним, за другими персонажами и за всем происходящим.

Каждому персонажу веришь. Они все, за редким исключением, яркие личности, очень запоминающиеся. Хочу отдельно отметить, в том числе и женщины: их меньше, но они тоже активно действуют - оставаясь при этом женщинами, а не надевая штаны и отправляясь в плаванье с пиратами, как часто бывает во всевозможных героических фэнтези. Вообще, особам романтизированным книгу читать не рекомендую. Нет здесь романтики морей, благородных героев и мужчин, умирающих за своих женщин. Все довольно реалистично - а потому правдоподобно.

Я верю, что Дирк Струан действительно Тай-пэн. Он ведет себя так, как будто хочет, чтобы его торговый дом всегда был первым. Он действительно так себя ведет. И остальные персонажи полностью соответствуют своим характерам, они очень логичны и законченны. И, пожалуй, это чуть ли не первая книга, где сильному мужскому персонажу соответствует не менее сильный - по-своему, конечно - женский персонаж. И я верила в их любовь, которую многие бы сочли довольно жесткой, без розовых соплей, даже без сахарного привкуса - зато с привкусом соли, ароматами опиума и чая.

Меня поразила китайская философия, которая подается интересно и ненавязчиво. В какой-то степени я даже прониклась ею и обязательно почитаю еще что-то на тему. Удивительно, но во многом эта философия оказалась мне близка.

В том, что эти двое свалились за борт, китайцы видели только йосс. Просто йосс - их йосс - заключался в том, чтобы однажды захлебнуться и утонуть; и это была также воля богов. Спаси человека от смерти, и весь остаток жизни ты сам будешь отвечать за него. Это справедливо. Ибо вмешиваясь в то, что предопределено богами, ты должен быть готов принять на себя и их заботы. ©

Это вполне себе эпичная книга, охватывающая шесть месяцев. Показывающая историю, китайскую философию и европейскую торговлю. Она о политике и об интригах. О цене, которую каждый готов заплатить, и даже немного о религии. О йоссе. О том, как строятся торговые империи и конкурируют друг с другом. Но прежде всего, конечно, о людях. О торговцах, политиках, моряках, женах и любовницах. О разных характерах и о разных судьбах. И о том, кто такой Тай-пэн, "верховный повелитель".

ЖЖ

тоже хочу прочитать