Anastasia246

29 ноября 2021 г. 09:21

Тот редкий случай, когда на книгу возлагались вполне определенные надежды, а они не то чтобы не оправдались - книга просто оставила равнодушной...Не случилось у меня с ней ни магии, ни химии, ни даже симпатии. И не могу при этом сказать, что книга так уж плоха - просто она для уже влюбленных в Италию, в путешествия, в итальянскую кухню и архитектуру. А вот если вы не принадлежите (пока) к какой-либо из этих категорий, вам будет трудно проникнуться духом повествования, порою напоминающего больше путеводитель, да, развернутый, со множеством исторических вставок и легенд, но все же путеводитель. Описания храмов и связанные с ними легенды, рецепты традиционных итальянских блюд, достопримечательности того или иного городка, которые надо обязательно посетить при случае - все это, думаю, с легкостью отыщется и в интернете. Читать же все это собранное под одной обложкой в виде книги - затея, мягко говоря, странная.

Исключение для меня составили, пожалуй, лишь страницы, посвященные Неаполю (и думаю, понятно почему. "Неаполитанский квартет" Элены Ферранте до сих пор меня не отпускает. До сих пор я под невероятным впечатлением от этого книжного цикла). Вот эту главу я действительно прочла с интересом и удовольствием, что еще раз подтверждает: книга для людей увлеченных, для которых произнесенное шепотом "Италия" уже вызывает какой-то трепет и предвкушение чего-то эдакого.

Причем самое странное в книге - это то, что в любви автора к Италии мы не сомневаемся (вряд ли бы человек, не любящий эту страну. посвятил ей целую книгу), но автор не может выразить эту любовь на книжных страничках, оттого повествование какое-то сухое, безличное, а я ждала душевности, теплоты (вот чего-то наподобие Маша Трауб - Суп, второе и компот , где тоже полным-полно рецептов, но они при этом перемежаются очаровательными, очень личными историями Маши...)

3/5, для каждой книги требуется, несомненно, свое настроение, состояние и свой читатель. Я, к сожалению, этим читателем не стала, а ведь так хотелось перенестись из пермской осени в осень итальянскую и побродить среди туманов...Ну что ж, как говаривал один известный киногерой, будем искать дальше)

Прочитано в клубе "Книжный винегрет"

Возможно, дело в стиле Евдокимовой. Я отношусь к безумно влюблённым в Италию и "вытерпела" две её книги, но не получила от них ничего. В конце концов решила, что можно сформулировать так: Евдокимова любит не Италию, а себя в Италии))).

Евдокимова любит не Италию, а себя в Италии)))

что-то в этом есть))

Дааа? А я собралась читать эту книгу и скачала ещё одну, тоже про Италию.
Не стоит, да? :((

Боюсь так уж категорично советовать... Может, попробовать одну? Мало ли, вдруг совсем по-другому воспримешь?

При всей любви к жанру и симпатии к Италии тоже не вытянула книгу. Хотя была уверена, что понравится. Скучно. Очень скучно

Да, жаль, конечно...

Ну, а мне как-то и ничего)) как раз сейчас про Неаполь читаю. Потом в клубе обсудим.

Вот и отлично, что еще раз подтверждает старую добрую истину: каждая книга обязательно найдет своего читателя)