VeraIurieva

10 марта 2013 г. 23:20

Я никогда не буду перечитывать эту книгу и читать продолжение. Никогда. Это даже и не книга толком, это концентрированное страдание и издевательство над женским полом, над детьми и в принципе над жизнью, которого я не понимаю и понимать не хочу, увольте. Да и мужчине тут достаётся по самое не могу. Совершенно ужасное произведение, которое вызывает далеко не самые приятные эмоции и желание отложить книгу и никогда к ней не возвращаться, но в то же время заставляя смотреть на это семейное уродство. Воистину говорят, что ущербность так же привлекает внимание, как и красота - только вот последней любуются с удовольствием, открыто и не могут оторвать взгляда, а на дефективность смотрят мельком, сразу отводя взгляд и про себя повторяя "только бы такого не случилось", прекрасно осознавая, что такого врагу не пожелаешь даже в состоянии наибольшей обиды и злости.

И дело вовсе не в том, что в такой вычурно счастливой семейке рождается ребёнок-урод, нет. Прискорбно то, что люди совершенно не думают головой и рожают детишек без каких-либо планов на будущее, окромя наивного "хочу много детей". Хотеть не вредно, но вот достойно воспитать и вырастить одного ребёнка - это уже труд, двоих - работа, троих - подвиг, ну а большее количество, даже здоровых ребятишек - это уже перебор, ведь в итоге каждый из них так или иначе окажется в чём-то ущемлённым, где-то уродливым - не только внешне, но и внутренне, морально, духовно, психологически. Не верю я в счастливое детство детей из многодетных семей - по крайней мере в наше время, при нашей экономике и уровне жизни. И дело даже не в деньгах, которых всегда будет мало, а в семействе Гарриет и Дэвида их в принципе мало (жить на обеспечении родственников, насколько близкими бы они ни были - это унизительно). Дело в том, что душевного тепла не хватит на всех и сразу, не говоря уже о физических силах, которые нужны не только на воспитание малышей, но и на уборку, стирку, готовку, да и самое банальное - на себя, на мужа, собственных родителей. Превращать собственную маму в домработницу, практически рабыню - ужасно, она и так вырастила троих своих детей, и теперь вынуждена пахать ещё и ради внуков - жуть жутчайшая. Делать из папы бездонный денежный мешок и вешать на него все расходы - и за дом, и за обучение внуков - это безответственно. Чокнутая семейка, совершенно.

И вот в таком непрерывном роддоме появляется нестандартный ребёнок, который требует больше внимания, который отличается ото всех и в принципе не влазит в рамки дружной и счастливой семьи с упаковки молока - это начало конца, старт для всех сомнений и терзаний. И, естественно, для склок и обсуждений за спиной, все норовят осудить и покритиковать - всё вполне ожидаемо: друзья постепенно рассеиваются, родственные узы ослабевают, праздники перестают быть весёлыми, а улыбки искренними. Мать остаётся практически наедине с нелюбимым сыном, бросить которого не позволяет самый банальный и древний материнский инстинкт, отец ребёнка всё больше отдаляется от всей семьи, спасаясь работой, а злополучный пятый ребёнок в принципе не понимает, что происходит и понимать не хочет - у него уже встроен механизм пофигизма к окружающему его миру. Счастье оборачивается горем, просто потому, что всегда хочется больше.

Семьи разрушаются по разным причинам... Кому-то нужно больше денег - и работа съедает все силы и эмоции. Кому-то больше секса и разврата - измены медленно, но верно отравляют жизнь. А здесь неуёмной стала жажда размножаться - вот и последствия, вот и наказание от самой Матушки-природы, которое привело к краху всего того лучшего и светлого, что некогда было в двух влюблённых душах. В дребезги разбиваются уют и идиллия, нет их больше, зато есть кучка несчастливых детей, двое истерзанных и до жути уставших родителя, а также толпа осуждающих родственников, которые не стесняются высказывать свою критику вслух. Epic fail!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" тур первый.
Тема: «Книга из серии «Интеллектуальный бестселлер».

Ветка комментариев

На эту тематику вообще много книг. Мне в целом по атмосфере произведение очень напомнило "Цветы на чердаке" - такой же мрачняк и безысходность, но там хотя бы дети остались Людьми, а тут как-то все персонажи чудовищну - каждый по-своему. :(

Спасибо тебе, очень приятно, что наши мнения сходятся :)

Не читала "Цветы на чердаке", но, кажется, планировала)
И мне приятно это понимать) не стоит благодарностей)

"Цветы" мне понравились, даже очень, так что рекомендую в будущем прочесть :)

Спасибо!)