VeraIurieva

10 марта 2013 г. 23:20

Я никогда не буду перечитывать эту книгу и читать продолжение. Никогда. Это даже и не книга толком, это концентрированное страдание и издевательство над женским полом, над детьми и в принципе над жизнью, которого я не понимаю и понимать не хочу, увольте. Да и мужчине тут достаётся по самое не могу. Совершенно ужасное произведение, которое вызывает далеко не самые приятные эмоции и желание отложить книгу и никогда к ней не возвращаться, но в то же время заставляя смотреть на это семейное уродство. Воистину говорят, что ущербность так же привлекает внимание, как и красота - только вот последней любуются с удовольствием, открыто и не могут оторвать взгляда, а на дефективность смотрят мельком, сразу отводя взгляд и про себя повторяя "только бы такого не случилось", прекрасно осознавая, что такого врагу не пожелаешь даже в состоянии наибольшей обиды и злости.

И дело вовсе не в том, что в такой вычурно счастливой семейке рождается ребёнок-урод, нет. Прискорбно то, что люди совершенно не думают головой и рожают детишек без каких-либо планов на будущее, окромя наивного "хочу много детей". Хотеть не вредно, но вот достойно воспитать и вырастить одного ребёнка - это уже труд, двоих - работа, троих - подвиг, ну а большее количество, даже здоровых ребятишек - это уже перебор, ведь в итоге каждый из них так или иначе окажется в чём-то ущемлённым, где-то уродливым - не только внешне, но и внутренне, морально, духовно, психологически. Не верю я в счастливое детство детей из многодетных семей - по крайней мере в наше время, при нашей экономике и уровне жизни. И дело даже не в деньгах, которых всегда будет мало, а в семействе Гарриет и Дэвида их в принципе мало (жить на обеспечении родственников, насколько близкими бы они ни были - это унизительно). Дело в том, что душевного тепла не хватит на всех и сразу, не говоря уже о физических силах, которые нужны не только на воспитание малышей, но и на уборку, стирку, готовку, да и самое банальное - на себя, на мужа, собственных родителей. Превращать собственную маму в домработницу, практически рабыню - ужасно, она и так вырастила троих своих детей, и теперь вынуждена пахать ещё и ради внуков - жуть жутчайшая. Делать из папы бездонный денежный мешок и вешать на него все расходы - и за дом, и за обучение внуков - это безответственно. Чокнутая семейка, совершенно.

И вот в таком непрерывном роддоме появляется нестандартный ребёнок, который требует больше внимания, который отличается ото всех и в принципе не влазит в рамки дружной и счастливой семьи с упаковки молока - это начало конца, старт для всех сомнений и терзаний. И, естественно, для склок и обсуждений за спиной, все норовят осудить и покритиковать - всё вполне ожидаемо: друзья постепенно рассеиваются, родственные узы ослабевают, праздники перестают быть весёлыми, а улыбки искренними. Мать остаётся практически наедине с нелюбимым сыном, бросить которого не позволяет самый банальный и древний материнский инстинкт, отец ребёнка всё больше отдаляется от всей семьи, спасаясь работой, а злополучный пятый ребёнок в принципе не понимает, что происходит и понимать не хочет - у него уже встроен механизм пофигизма к окружающему его миру. Счастье оборачивается горем, просто потому, что всегда хочется больше.

Семьи разрушаются по разным причинам... Кому-то нужно больше денег - и работа съедает все силы и эмоции. Кому-то больше секса и разврата - измены медленно, но верно отравляют жизнь. А здесь неуёмной стала жажда размножаться - вот и последствия, вот и наказание от самой Матушки-природы, которое привело к краху всего того лучшего и светлого, что некогда было в двух влюблённых душах. В дребезги разбиваются уют и идиллия, нет их больше, зато есть кучка несчастливых детей, двое истерзанных и до жути уставших родителя, а также толпа осуждающих родственников, которые не стесняются высказывать свою критику вслух. Epic fail!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" тур первый.
Тема: «Книга из серии «Интеллектуальный бестселлер».

Хотела прочитать книгу, но теперь.... не знаю, стОит ли?

Ой, на этот вопрос я вам не отвечу.
Это вы сами для себя должны определить, никто вам не поможет =)

Когда-то эта книга попала в мой вишлист, пробыла там год, после нескольких подобных рецензий в ленте, оттуда благополучно пропала. А твоя рецензия мне еще больше открыла глаза на саму суть и я поняла, что даже при хорошей книге, такая тема для меня неприемлима, увы. Она слишком близка, и в то же время слишком далека мне.
Никогда не верну книгу в вишлист. Спасибо за обстоятельную рецензию!

На эту тематику вообще много книг. Мне в целом по атмосфере произведение очень напомнило "Цветы на чердаке" - такой же мрачняк и безысходность, но там хотя бы дети остались Людьми, а тут как-то все персонажи чудовищну - каждый по-своему. :(

Спасибо тебе, очень приятно, что наши мнения сходятся :)

Не читала "Цветы на чердаке", но, кажется, планировала)
И мне приятно это понимать) не стоит благодарностей)

"Цветы" мне понравились, даже очень, так что рекомендую в будущем прочесть :)

Спасибо!)

Обстоятельно написала:) Жирный плюсик к твоим рассуждениям!!! Роман правда не читала, посмотрела и даже в списке его нет, что обрадовало:)

Пасипа ^^

Читал у нее Воспоминания выжившей, ощущение как-будто та же книга) Не для всех автор, сюрно и не очень интересно...

Возможно, это именно тематика данного автора - большие несчастливые семьи. :)

Франзен про это мощнее пишет)

Веселюсь. "Хочу много детей" - это самый частый лозунг их рождения. Второй "Так получилось" (или сложилось).Эти хоть прокормить в состоянии. Ну и душевные их метания - это конечно их проблема. Странно , что деть так порушил их самосознание, видно слабая была ячейка общества то?... у меня остались странные воспоминания от этой книги. Я не назвала бы ребенка и уродом,он просто конкретно отличался , отклонения и т.п. показались не вписывающимися в их идеальное общество. от вроде всех должно быть жалко, но никто явного сострадания не вызывает...

У меня скорее раздражение вызывали все герои книги.
Хотя я в принципе страдаю от предубеждений на тему слишком больших семей - данный опус показался мне вообще перегибом :(

А у меня счастливая многодетная история: одноклассники-тройняшки моей дочери. Помимо них в семье еще три ребенка, один из которых - усыновленный. Дружная семья, материально обеспечена (своя гостиница), няня, домработница... Ухоженная стройная мама, занимающаяся и любимым делом, и бизнесом, просто добрый человек, у которого не поднялась рука сделать аборты. На мой вопрос, зачем усыновили малыша, ответила: "Когда увидела, влюбилась в ребенка, да и деньги позволяют".
Никто из деток не ходит грязным, неухоженным, за каждого мама борется, что тот коршун, не давая детей в обиду. Да, проблемы есть, но они есть в любой семье, не важно, сколько там детей.
Я преклоняюсь перед этой женщиной, потому что сама на такой подвиг не способна.

Тоже знаю счастливую многодетную семью - там 7 отпрысков (родных правда). И все совершенно счастливые, веселые, здоровые дети. Старшие помогают маме, и по хозяйству и с малышами. И сама мама еще говорит, что ей с 2-мя было труднее, чем сейчас с семерыми, так как дети были более эгоистичны, а сейчас они заботятся о младших и помогают.
Так что дело не к количестве детей, а в конкретной семье и отношениях в ней (к автору рецензии).

Ну вот, еще один положительный пример из жизни :)

У меня еще парочка примеров. Да и Ивана Охлобыстина не лишне вспомнить. Как он говорит о своих детенках!!! Не думаю, что они обделены как-то родительским вниманием и любовью, и жена его загибается от рабского труда у плиты и корыта со стиркой). Мои примеры - достаточно обеспеченные семьи, сознательно планирующие рождение детей. Не в количестве дело, а в ответственности родителей, мне кажется. Один ребенок у родителей тоже может быть несчастлив и страдать от недостатка внимания.

в ответственности родителей, мне кажется

А мне кажется, в жизненной мудрости родителей (более широком понятии, чем "ответственность"). Когда они понимают что делают, могут оценивать свои собственные действия, и детство у них не играет в одном месте.

Согласна с вами.

Не вопрос, когда люди могут себе позволить финансово и морально иметь много детишек - это замечательно и только похвально. Но это требует действительно серьезного подхода, а не философии из темы "ой, в пятый раз случайно залетели, а хотели сделать перерыв, но что уж делать - будем рожать".

а можно узнать о продолжении этой книги? сколько их?

У Лессинг такой жесткач, что сгодится только для любителей помучиться с книгой.
И у неё все книги на один манер, может читать любую, настроение везде одинаково психологически надломленно крышесносящее.

спасибо, я любитель таких книг

Тогда вам надо читать ещё и Кутзее с Елинек))

попробую :)

Насколько я поняла, "Бен среди людей" — прямое продолжение.

У меня была знакомая семья - как в романе до появления Бена - пятеро детишек, плюс миллион друзей и родственников, приезжающих по любому поводу. Люди совсем не богатые, и без родственников-миллионеров, однако такие же счастливые и гостеприимные. Пятеро детей, сейчас уже с высшим образованием и собственными семьями - все выросли замечательными людьми, детство вспоминают с удовольствием и благодарностью. Создавать домашний уют - это тоже талант, и в некоторых случаях он развит до гениальности :)